10-ка лучших банков РД. Версия 2.0

 

Банковский сектор республики – это отдельный мир, живущий по своим правилам. Правилам, которые не всем понятны, которые, возможно, не совсем прозрачны. Но даже этот «безумный мир» нуждается в систематизации. «ЧК» следит за тем, как меняется банковский мир в республике, и обобщает полученную информацию на страницах газеты. В данном случае – в рейтинге дагестанских банков. К нынешнему временному отрезку банковский сектор республики подошёл в состоянии смуты. Или, если хотите, как после землетрясения, в ожидании новых толчков. Сегодня в республике 23 банка (полгода назад было 26) и 3 небанковские кредитные организации.

Это второй подобный рейтинг банков Дагестана, который составляет «Черновик». С момента составления прошлого рейтинга прошло чуть больше полугода (предыдущий рейтинг см. в «ЧК» №25 от 29.06.2012 г., статье «10-ка лучших банков РД»). За этот короткий по сути, но не по своему содержанию период случилось многое. В первую очередь стоит сказать о том, что банков стало меньше. Банковскую систему тряхнуло очень сильно. Фактически сейчас дагестанские банки проходят чистилище, и ещё не известно, сколько из них рухнет. Не известно, сколько последует за утонувшим «Экспрессом», Трансэнергобанком, «Дербенткредитом». Произошедшие за этим события явно указывали на то, что дагестанские банки сознательно, зная о своём скором банкротстве, увеличивали вклады, чтобы таким образом «похитить» (федеральные СМИ упорно употребляют именно это слово) деньги из Агентства по страхованию вкладов. Дело в том, что все вклады до 700 тысяч рублей являются застрахованными и автоматически возвращаются вкладчику в случае признания кредитного учреждения банкротом.

Именно поэтому в нашем рейтинге, в отличие от предыдущего, отсутствуют банки «Экспресс», Трансэнергобанк, «Дербенткредит». Полгода назад «Экспресс» занимал твёрдое второе место среди дагестанских банков. Даже показателей полугодичной давности хватило бы этому банку для того, чтобы занять одно из лидирующих мест и сейчас. Но…

Первое место, согласно нашему рейтингу (см. таблицу 2), как  и полгода назад, занимает Дагэнергобанк. Освободившуюся нишу после банкротства «Экспресса» занял Эсидбанк. Сразу на несколько позиций рванул вверх Нафтабанк, который фактически занял место почившего Трансэнергобанка. По сравнению с прошлым полугодием в итоговом рейтинге появились банки «Каспий», «Адам Интернешнл» и «Алжан». Примечательно, что новый рейтинг характеризуется при первом же осмотре как более кучный, без больших зазоров между показателями кредитных учреждений.

Банки подтянули свои показатели, и поэтому в класс рейтинга, литеру «А», вошли сразу три банка. Полгода назад там был всего один банк.        

Хочется отметить, что в условиях стремительно меняющихся реалий данный рейтинг может перетряхнуть уже в скором времени. За дагестанские банки взялись всерьёз. Проверки продолжаются. Тему поднимают даже на уровне премьер-министра страны. Так, Дмитрий Медведев на прошлой неделе выразил озабоченность масштабами фальсификаций, выявленных следователями в банках Дагестана.

«Только что посмотрел газету – там про дагестанские банки говорится. Не знаю, что там справедливо, что там не вполне справедливо, но если фальсификации носят такой уровень, то это просто подрывает устойчивость. Это абсолютно недопустимо, это преступление», – отметил Медведев. 

Глава государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Юрий Исаев чуть позже отмечал, что объём фиктивных обязательств перед вкладчиками в двух дагестанских банках – «Экспрессе» и Трансэнергобанке – составил около 12 миллиардов рублей. При этом депозиты открывались со скоростью два депозита в секунду.

Размах впечатлил даже многое повидавших сотрудников АСВ и Банка России, который отозвал у обоих банков лицензии. Банк «Экспресс», где приписки составили порядка 7 миллиардов рублей (по данным АСВ), был лишён лицензии в январе, Трансэнергобанк – в ноябре прошлого года. Вряд ли АСВ, да и правоохранительные органы, остановятся на достигнутом, тем более что налицо новый вид страхового (банковского) мошенничества. В этом году мы ждём новых потрясений банковской системы Дагестана.



 

 

Методика определения места банка в рейтинге «Черновика»

Таблицей №1 установлены параметры, по которым банки должны показывать свои высокие результаты. В случае если банк входит в число лидеров (первая пятёрка банков) хотя бы по одному параметру, он занимает место в рейтинговой таблице №2 (таблица лидеров). Если у банка лидерские показатели (входит в первую пятёрку по конкретному показателю) по всем указанным в таблице семи параметрам, то ему присваивается класс рейтинга – литера «А». Если совпадают шесть показателей, присваивается класс рейтинга – литера «В». Если совпадают пять показателей, присваивается класс рейтинга – литера «С». При совпадении четырёх показателей присваивается класс рейтинга – литера «D». При совпадении трёх показателей присваивается класс рейтинга – литера «E». При совпадении двух показателей присваивается класс рейтинга – литера «F». Ну и замыкает рейтинг тот банк, у которого совпадает только один показатель из семи. Этим банкам присваивается литера «G». Добавочный к литере индекс (1, 2, 3…) определяет место банка внутри класса рейтинга. Здесь в лидеры класса выходят те, чьи показатели превышают показатели конкурента.

Номер газеты