Сказка про принца Самада, министра Аббас-Шаха и оздоровительные лагеря

 

В Тридевятом царстве, что находится в подчинении Великого Царства как и полагается был свой Царь. Была у этого царя одна постоянная печалька, любил он печалиться о судьбе своего царства. Правда, людей живущих в этом царстве он ненавидел, но печалиться о судьбе царства любил.

Когда он еще не был Царем и ни за что не отвечал, его прекрасные вдохновенные мысли о крае родном: горах, полях, лесах, включали в себя и людей. Издалека он размышлял о людях этого края, философии и поэзии, мечтал донести высоким памфлетом речь, которую он долго фантазировал в жарких странах, куда отправил его в изгнание Царь Великого Царства, а когда сам стал Царем в Тридевятом, оказалось вдруг что эти самые люди всячески мешают ему величаво думать до истомы о судьбе его царства.

В мыслях часто-часто уносился Царь во времена «Тысячи и одной ночи», где в блестящих одеяниях, с кинжалами и мечами освобождал он от рабства неблагодарных людей, писал поэмы для очередной царевны Будур, любил делать эпические замечания своей челяди и летописцам. Последние начинали тотчас переписывать историю царства.

Часто он пребывал в сумеречном состоянии и, очнувшись, не мог сразу сообразить, где он в «Тысяче и одной ночи» или на очередном совещании Тридевятого царства.

Со временем при выходе из сумерков ему надоело все время вспоминать, кто он и где он и он бросил обращать на это внимание. Начал говорить то, что видят глаза и пришло в голову. Всё стало получаться у него невпопад.

Однако сегодня сказка будет не о житие светлейшего Царя Тридевятого царства, заботящегося за здравие крепостных,  а о конфликте, который произошел между вторым человеком царства, принцем Самадом и другом Царя, закадычным участником пиршеств и веселий, министром мракобесов Аббас-Шахом.

А начался этот конфликт из-за мелочного пустяка. Молодой и хлесткий сотрудник внутренних органов министерства дуболомов имел дерзновение выяснить, что в министерстве мракобесов обнаружено крупное хищение.  Обнаружив это, сотрудник сразу решил преобразиться в оборотня в погонах и попросил сумму в пятьдесят миллионов великоцарских рублей. Однако был отправлен восвояси и закусил недоброе…

Чтобы отроки Тридевятого царства отдыхали летом, набирали силушку, вкусно ели и удобно спали в министерство мракобесов Тридевятого царства каждый год из бюджета Великого Царства выделялись несусветные деньжища. Суммы были в размере 1,5 млрд. великоцарских денег в год.

В министерстве смекнули сразу, ежели из года в год рассказывать как хорошо и много отдохнуло в предыдущем году, то назреет когда-нибудь вопрос нехватки мест. А если новые лагеря открывать, а в старых дополнительные корпуса строить? Тогда можно будет еще отроков заселять и еще больше денег получать! А еще ведь тогда на ремонт и строительство дадут! Вообще хорошо будет! А что если денег брать, ремонт и строительство показывать, а самим много не строить и не ремонтировать? Ба! Так вообще денег будет много-много, радостно прыгали в министерстве мракобесов.

Как подумали так там и сделали. Из выделяемых на год 1,5 миллиардов, почти миллиард выходил на разного рода ремонты и капитальное строительство новых корпусов оздоровительных лагерей для младых отроков.

Конечно, и в Тридевятом и в Великом царстве все приближенные к волшебной магии денежного ручья знали, что часть этих денег остается в Великом Царстве. Но великоцарская магия была сильная, крепкая и победить её пока не смог никто, ни один известный волшебник и чародей за это не брался.

Принц Самад, наделенный царской силой и любовью к магии приращения понял, что деньги на капитальный ремонт и строительство новых корпусов должны быть отдельно контролируемые, потому создал отдельную, охраняемую царской грамотой казну «МУСТАПО».

Теперь «МУСТАПО» занималось строительством и ремонтом, а строительные компании для построек стали выбирать те, с которыми принц находил общий язык и понимание. Вообще он был специалист в строительных компаниях, работающих под царской грамотой.

Так как забот у принца было много, назначил он контролировать волшебный ручей заместителя министра мракобесов Кагира. Человека мудрого, опытного, житейски и морально подкованного.

Работали теперь в министерстве не покладая рук и волшебный денежный ручей разбился в два потока. Тот который по стройкам был принца, а второй, который по остальному житию, питанию, обеспечению, ну и что-то из ремонтов и строек перепадало, через Аббас-Шаха контролировал Брат Царя.

И было бы все хорошо, и ручеек расширялся бы вширь, если бы не внес сумятицу своим поведением молодой и хамовитый сотрудник министерства дуболомов о которым мы писали в сказке чуть выше.

Обнаружил этот несостоявшийся оборотень что стройки и ремонты делаются почти все людьми принца Самада, а вся остальная кампания строительно-оздоровительная вся делается людьми царского министра Аббас-Шаха. И все это делается в обоих ручьях из рук вон плохо, с приписками, хищениями и не по закону.

Не по закону нельзя! Так как это стоит гораздо дороже. С вас 50 млн. великоцарских денег. Аббас-Шах покрутил перед глазами оборотня царской охранной бумагой, что учиняет все это он с ведома и воли Царя Тридевятого царства и прогнал оборотня взашей.

Обиделся тот оборотень из министерства дуболомов и начал распространять слухи, дескать Аббас-Шах охранной грамотой царя пользуется, деньги себе в карман ложит и всё на МУСТАПО списывает. И как водится в Тридевятом царстве донесли это добрые люди с повышенным слухом до Брата Царя.

Брат Царя обладал недюжинными способностями у него было масса осведомителей и он всегда принимал правильные царские решения. Жаль ему было, когда принятые им некоторые царские решения, начинал обсуждать и взбрыкивался, находящийся в сумеречном состоянии старший брат, Царь.

Недолюбливал Брат Царя министра мракобесов, но молчал, потому, как тот был другом Царя, хорошим игроком на некоторых музыкальных инструментах и в целом безобидным малым, да и принцу Самаду полностью отдавать волшебный ручей было нельзя.

Потому просто спросил Брат Царя, отчего же у принца ручей такой хороший, а наш ручеек маленький. Оказывается не такой уж и маленький, как люди доносят. Так, где же тогда остальные деньги? Сказал так и закрыл аудиенцию к себе и к брательнику своему. Царские абоненты оказались сразу вне доступа.

Параллельно не получивший отката, несостоявшийся оборотень в погонах, понимает что его могут в Тридевятом царстве сделать крайним, объявят взяточником и выгонят с работы, поэтому направляет справку о выявленных хищениях в оздоровительных лагерях в ведомство начальника управления дуболомов по всем южным царствам генералу Бубенчику.

Генерал Бубенчик с радостью начинает прыгать, радоваться, дрыгать коленками на табуретке и разбираться в тонкостях и связях министерства мракобесов. Внедряет туда агентов, запрашиваются справки о выполненных работах, ведутся допросы директоров оздоровительных лагерей, накапливается досье.

А царские абоненты продолжают оставаться вне зоны доступа, при этом принц Самад здравствует и ручеек его продолжает нести волшебную магию. Настают для министра Аббас-Шаха черные дни. Понимая, что за волшебные ручьи придется ему нести персональную ответственность, вызывает он к себе на жесткий разговор принца Самада.

Для четких ответов по существу учета волшебной денежной магии пригласил министр и ребят, оказывающих иногда нуждающимся спонсорскую помощь в виде спортивных костюмов и кроссовок. Может благодаря им, может, нет, но разговор состоялся содержательный. Аббас-Шах крыл принца со всей ведомой ему эпической треэтажной магией, принц бледнел, отвечал в ответ, но феи царства докладывают что более скромно.

По окончании разговора на свет появился список из цифр магического ручейка, контролируемого принцем Самадом и список лиц, получавших эту магию в конвертах.

Джины Тридевятого царства говорят, что в список вошло много сотрудников министерства дуболомов, ведомств-наместников Великого Царства курирующим южные царства, работников профильных министерств тридевятого царства и даже люди сверхсекретного комитета безопасности Великого Царства.

Но так как джины всегда говорят лишь долю правды, а остальное вымысел, стали охотиться все силовые ведомства Великого Царства и Тридевятого царства за этими бумажками.

В марте этого года последовал обыск в доме Аббас-Шаха. Ведомство Бубенчика или чтобы иметь бонусы и привилегии над остальными силовыми ведомствами или чтобы узнать, кто в его ведомстве обливается втихаря магическим ручейком провел в доме министра целую войсковую операцию. Списков правда никаких они не обнаружили, зато нашли какой-то пулемет.

Пулеметом в Тридевятом царстве давно уже никого не удивишь. Всякие недоразумения случаются в царстве и у обычных людей и у царских вельмож, когда обращаться в министерство дуболомов никто и не думает. Ничем там не помогут, зато и денег и здоровья оставишь, говорят люди. Всяко пулемет – они считают более надежным решением проблемы. Нравы в Тридевятом царстве конечно дурные. Средневековье, одним словом.

Чей пулемет, откуда, как оказался в доме никто не знает. Захочет добрая фея или волшебник средней паршивости махнет палочкой и не было в доме никакого пулемета и все люди о нем забудут, а захочет, взмахнет, так в том месте ещё арсенал найдут. Такая это волшебная страна, Тридевятое царство.

 

Вот и сказке конец, а кто дослушал молодец.