Сказка про министра сельскохозяйственных приписок. Бывшего.

Жил был в Тридевятом царстве министр по делам сельскохозяйственных приписок. Никогда раньше этот министр не занимался сельским хозяйством, да и приписками толком заниматься не умел.

Сначала 10 лет вольной борьбе посвятил, потом 10 лет главой муниципалитета в Тридевятом царстве был, пока работал ученную степень экономическую успел получить, тут его Царь заметил и в свои полномочные шептуны записал. Должность придуманная, ничего кроме зарплаты получать она не подразумевает. У Царя еще есть такая же, советник Тридевятого царства, спи себе дома, советы советуй которые Царю понравятся и зарплату получай.

Видимо совет, какой дал и нашептал чего вовремя, но решил Царь сделать его министром сельскохозяйственных приписок. Ты, говорит Царь, лесником же работал где-то в лесничестве? Вот! Готовый министр сельскохозяйственных приписок! Мы как-раз ищем новые таланты.

Три года министр совершал подвиги. Ходил на работу, подписывал бумаги, пил чай, постоянно следил где находится Царь, и думал как-бы попасться к нему на глаза, когда тот в настроении. Чтобы не забыли, вдруг еще какую должность с барского плеча даруют.

Вроде вот уже и спокойно стало, Царь восторженно декламировал везде про высокие приписки в сельском хозяйстве, молодец сказал несколько раз и даже за руку поздоровался с министром.

Фильм опять же снимали про достижеиня в Тридевятом царстве при нонешнем Царе. Министр вообще лучше всех сказал, что осётр в море появился и полицейские форму теперь не боятся одевать на работу благодаря такому мудрому, славному Царю. Ничего вроде не предвещало грозовых туч.

И тут на тебе, выходит наш министр с очередного совещания в столичных Царских палатах, а ему в коридоре соболезнование выражают, сняли говорят с должности, пойди в Отдел кадров ознакомься с указом царским.

Как сняли? Вчера же только молодец говорил Царь, чего же сегодня случилось. Взглянул министр в окошко, а там как-раз царские упряжки запрягают, выехать кортеж собирается. Во всю прыть поскакал министр по лестнице, выбежал во внутренний дворик и кинулся к карете.

За что, Боже? Яж свой! Всё делал как Вы говорили… Царь сидел в карете и не хотел спускать окно. Министр не унимался, начал стучать в окошко. Карета тронулась, министр весь в поту и панике кинулся на капот отполированной кареты, схватился за дворники: «Мне бы на месяц задержаться бы на должности, а? Пожалуйста не откажите…!».

Охрана Царя, решила, что сегодня неуместно дарить этому человеку спортивки и кроссовки, поэтому профессионально спихнула бывшего министра с капота на асфальт и была такова. Кортеж Царя уехал.  

 

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.