Деятельность дагестанского Россельхозбанка заинтересовала следователей из Москвы

На днях социальные сети облетела информация о том, что руководящий дагестанским отделением Россельхозбанка Гитиномагомед Гаджимагомедов сбежал за границу от правоохранительных органов. С незамедлительным опровержением данной информации выступила газета «Махачкалинские известия». Возглавляет эту газету Расул Хайбулаев, работавший пресс-секретарем у бывшего президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, а также вероятно приходящийся родственником осужденному по делу «Витас-банка» депутату Народного Собрания Дагестана Магомеду Магомедову по кличке Ханыга.

«Банк работает в обычном режиме, с обысками никто не приходил и все руководители находятся на рабочих местах», - сообщила газета, забыв рассказать о том, что связывает всех вышеупомянутых персонажей. Однако, вопреки растиражированному газетой заявлению, имеется информация о том, что Гаджимагомедов вероятно уже давно улетел в Чехию, где проживал в Карловых Варах. Зато мы ничего не забываем и расскажем о всех интересных для правоохранительных органов связях Гитиномагомеда Гаджимагомедова, который 11 лет контролировал миллиарды рублей, выделявшихся на кредитование дагестанских фермеров.

Наверняка все дагестанцы помнят, что президент республики Муху Алиев в 2006 году провозгласил борьбу с коррупцией. В первых рядах оказались «самые опытные». Такие, как Гитиномагомед Гаджимагомедов, с 2000 года занимавший в команде Магомедали Магомедова должность первого вице-премьера республики. Быстро сориентировавшись в новых реалиях, Гаджимагомедов уже в 2007 году возглавил республиканское отделение Россельхозбанка. На новом посту Гаджимагомедов позиционировал себя борцом с откатами, а также добивался возврата ранее выданных и давно просроченных кредитов. Свою «антикоррупционную» деятельность он широко рекламировал в СМИ, зарабатывая себе репутацию порядочного человека. Видимо крепко усвоив правило, что сперва ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя, Гаджимагомедов с 2007 года и до самой отставки Муху Алиева старательно демонстрировал принципиальность на занимаемом посту.

Однако с приходом к власти Магомедсалама Магомедова в 2010 году эту маску Гаджимагомедов быстро вспомнил «старые правила игры». К примеру, Гаджимагомедов под видом кредита якобы выдал из Россельхозбанка 400 миллионов рублей принадлежащей семье Магомедовых компании «Денеб». Как поговаривали «злые языки», эти миллионы должны были помочь Гаджимагомедову сохранить за собой занимаемую должность. С этого времени финансовая деятельность в банке якобы тоже продолжилась «по старым правилам». Заслужив доверие руководства банка в Москве, Гаджимагомедов смог добиться значительного увеличения кредитного портфеля в Дагестане, что дало ему доступ к колоссальным деньгам. Первыми о том, что Гаджимагомедов имеет доступ к миллиардам узнали всесильные в то время террористы. Обложив всю республику данью, боевики работали эффективней, чем любая налоговая инспекция. Не обошли они стороной и Гаджимагомедова, которым занялась Махачкалинская диверсионно-террористическая группа под руководством Улубия Имашева.

25 марта 2010 года во время проезда служебной автомашины Гаджимагомедова марки «Ауди А-8» и машины сопровождения «КИА Сорренто» по проспекту Акушинского в Махачкале, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 250 гр. в тротиловом эквиваленте. По некоторым сведениям, предупредив Гаджимагомедова предупредительным подрывом о серьезности своих намерений, махачкалинские боевики передали ему «флешку» с требованием заплатить 30 миллионов рублей «на джихад». Возглавляющий дагестанскую федерацию самбо Гаджимагомедов вероятно не пожелал становиться жертвой постоянного шантажа террористов. По сведениям некоторых источников, он предпочел наоборот взять боевиков под собственный контроль. И для этого якобы обратился с деловым предложением к лидерам диверсионно-террористической группы «Гимринская».

Заплатив, по сведениям источника, 60 миллионов рублей Ибрагиму Гаджидадаеву, Гаджимагомедов якобы избавился от угроз махачкалинских боевиков, а заодно получил контроль над гимринской бандгруппой. По сведениям информированных людей, за свои услуги гимринские террористы якобы получили возможность с разрешения Гаджимагомедова грабить весь Россельхозбанк. По некоторым данным, выкачанные из банка средства силовики якобы начали обнаруживать у теневых дельцов, продававших боевикам оружие. Позже была установлена и возможная схема хищения этих целевых денег. Вероятно приняв Гаджимагомедова в криминальные партнеры, гимринские боевики стали крупнейшими заемщиками дагестанского Россельхозбанка. По имеющимся данным, за кредитами в офисы банка с этого периода хлынули жители сел Унцукульского района, которым сотрудники банка якобы поголовно выдавали кредиты. Происходило это якобы по личному указанию самого Гаджимагомедова. По словам того же источника, сам Гаджимагомедов мог получать в виде отката до 40 процентов от таких кредитов.

Большие откаты Гаджимагомедов якобы умудрялся получать и с собственных родственников. Всех обращавшихся к нему с просьбами помочь земляков Гаджимагомедов якобы также отправлял получать кредиты в районных офисах банка, удерживая и с них 40 процентов отката. По словам источника, Гаджимагомедов убеждал всех, что возвращать эти кредиты не нужно, но, чтобы подстраховать себя, заранее сообщал о всех невозвратных кредитах в прокуратуру. По словам источника, получив определенный контроль над гимринскими боевиками, Гаджимагомедов якобы сам попытался шантажировать дагестанских коммерсантов. К примеру, Гаджимагомедов якобы требовал 2 миллиона долларов от известного ныне в республике депутата, владеющего крупным бизнесом.

Возмущенный вымогательством депутат вероятно обратился за помощью к министру внутренних дел республики Абдурашиду Магомедову, который доложил об этом Магомедсаламу Магомедову. В свою очередь, Магомедсалам Магомедов якобы предупредил об угрозе самого Гаджимагомедова. По словам источника, помощь Магомедсалама Магомедова была оплачена столь щедро, что денег хватило даже на мандат депутата Народного Собрания республики, который получил Гаджимагомедов. Якобы закрывшему глаза на это преступление Абдурашиду Магомедову предположительно достался от Гаджимагомедова особняк в престижном районе Махачкалы.

По словам источника, опытный Гаджимагомедов легко нашел «понимание» и с новым главой республики Рамазаном Абдулатиповым, назначившим на важные посты таких родственников Гаджимагомедова, как арестованный ныне министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов, начальник Управления по противодействию коррупции Администрации главы и правительства республики Ибрагим Ибрагимов, а также министр труда и социального развития Расул Ибрагимов. В ходе переговоров Муртазалиев якобы убедил Гаджимагомедова перевести свои капиталы в Арабские Эмираты, куда он уже перебрался.

Тем временем, для расследования хищений в дагестанском отделении Россельхозбанка в Махачкалу уже прибыла из Москвы оперативно-следственная группа, которая уже будет проверять каким образом в банке накопилась кредиторская задолженность на сумму 30 миллиардов рублей. В результате этой проверки Гаджимагомедов может быть официально объявлен в международный розыск. По словам источника помочь спрятаться от российского правосудия Гаджимагомедову якобы обещает Сагид Муртазалиев. Рассказывая о своем влиянии на правящего принца эмирата Дубай, Муртазалиев таким образом объясняет как ему удается скрываться с 2013 года. Однако приехав со своими капиталами в Эмираты, Гаджимагомедов рискует уже не только свободой, но и жизнью. Сагид Муртазалиев сейчас на грани разорения и очень нуждается в деньгах...

P.S. Перед тем как удалить мою предыдущую публикацию на эту тему, уважаемая редакция в своем комментарии попросила ее не подставлять, поэтому постараюсь впредь подбирать выражения в отношении своих "героев". Хотя, наблюдая за их телодвижениями, подбирать выражения бывает очень тяжело.