Только сильнейшие

28, 29 марта в Стамбуле прошёл 43-й по счёту Гран-при по вольной борьбе «Яшар Догу», на котором Россия была представлена в своём сильнейшем составе – демонстрация борцовской мощи получилась образцовой.

Российская сборная под предводительством Сажида Сажидова показала отличный результат, тем более, если сравнивать его с итогами прошлогоднего вояжа в Турцию, где золото России принёс только Абдулрашид Садулаев (86 кг), а Муршид Муталимов (61 кг) тогда стал бронзовым призёром. Набор медалей в этот раз оказался внушительней – в первый день соревнований металлом высшего достоинства обзавелись триумфатор чемпионата мира в Ташкенте Абдусалам Гадисов (97 кг) и «вечный фаворит» в весе до 74 кг Денис Царгуш. Сравнивая турнирный путь обоих борцов, стоит отметить, что свежий Гадисов, не выступавший на ковре с того самого ташкентского ЧМ, смотрелся куда увереннее своего абхазского коллеги по сборной – победы были одержаны над всеми соперниками досрочно по баллам, а его фирменный суплекс, проведённый в одном из поединков, уже стал символом российского триумфа на коврах Турции. Тренер дагестанца Иманмурза Алиев в комментарии «ЧК» отметил, что не был удивлён такому развитию событий, и выразил надежду на то, что сборная вместе с Гадисовым сумеет показать себя на майском чемпионате России в Каспийске: «Во время подготовки к турниру, на сборах Гадисов был в хорошей форме, и у меня была уверенность в том, что Абдусалам выступит удачно, что он и показал на «Яшар Догу». Российская команда выставила сильнейший состав для проверки сил перед приближающимся чемпионатом России в Каспийске, уверен, что наши спортсмены смогут продемонстрировать свои лучшие качества – родные стены должны помочь в этом дагестанским спортсменам». В весе до 74 кг триумфатору Денису Царгушу пришлось сложнее – финальная схватка с турком Сонером Демирташем завершилась лишь со счётом 6:5. По пути к своему триумфу Царгуш не без проблем одолел и конкурента по сборной России, осетина Хетага Цаболова (4:2), в этот раз выступавшего в весе до 74 кг. В итоге Цаболов довольствовался лишь бронзой. Ещё одну бронзовую медаль завоевал триумфатор ярыгинского мемориала этого года, дагестанец Ахмед Гаджимагомедов. Во второй день соревнований в весе до 61 кг золото досталось олимпийскому чемпиону Лондона, 27-летнему Джамалу Отарсултанову, бронзу в этом же весе разделили титулованный бурят Виктор Лебедев и ещё один представитель Абхазии в составе нашей сборной Рустам Ампар, а бронза в весе до 70 кг досталась кабардинцу Мулиду Лампежеву. В какой-то степени неожиданно без медалей из Турции уехали никак не набирающий свою лучшую форму Бекхан Гойгереев, а также его коллега по весовой категории Сослан Рамонов (65 кг). За медальным бортом оказалось ещё несколько россиян в более тяжёлых весовых категориях, но в целом последняя серьёзная проверка (за вычетом кубка мира в США, который пройдёт в середине апреля в Лос-Анджелесе) перед чемпионатом России в Каспийске прошла успешно.