Спортивная и политическая

Минувшая неделя в мире вольной борьбы прошла под знаменем решительных схваток: на ковре, под ковром, внутри- и геополитических. Разве что для них не требовалось боевых тактических тренировок.

Уж коль скоро вольная борьба в Дагестане является нечто большим, чем просто спорт, а ковёр для многих вольников – прекрасным трамплином для прыжка в успешный бизнес и политику, то, думаем, нелишним будет немного поговорить об этом на спортивных полосах этого номера.

Несколько дней назад российский борцовский бомонд на короткое время переместился в Южную Осетию. Представительную делегацию ФСБР во главе с её президентом Михаилом Мамиашвили сопровождали знаменитые осетинские и дагестанские борцы. Повод, однако, более чем околоспортивный. 9 апреля в Южной Осетии пройдут выборы президента, и свою кандидатуру на этот пост выдвинул нынешний президент республики Леонид Тибилов. По всей видимости, негласная поддержка президента РФ Владимира Путина на предстоящих выборах вселила в Тибилова уверенность, но он всё же решил поставить жирную точку. Весьма серьёзного союзника в этой избирательной кампании он приобрёл в лице главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, который в предыдущей кампании пытался жёстко ему противостоять, будучи одним из кандидатов в президенты республики. Он публично это продемонстрировал нынешним своим визитом в Цхинвал, вероятно, за это его там же избрали президентом местной федерации борьбы. А все соответствующие протоколы были подписаны в том числе президентом ФСБР Михаилом Мамиашвили.

Примечательно, что Тедеев сейчас находится в жёсткой конфронтации с экс-президентом республики Эдуардом Кокойты, который также баллотируется на главу республики. И главный тренер сборной РФ, по-видимому, пошёл на поддержку нынешнего главы с целью максимального блокирования возможностей Кокойты. Отметим, что в этом акте политической поддержки участвовали и несколько дагестанских борцов, в частности, Хаджимурад Магомедов, Махач Муртазалиев и Абдусалам Гадисов, которые, помимо государственных наград, получили из рук Тибилова и паспорта ЮО.

Тем временем в Дагестане в минувшие выходные прошёл очередной борцовский турнир, чемпионат республики на призы Загалава Абдулбекова.

 

Каспийск, 11–12 февраля. Технические результаты:

57 кг

1. Саид Газимагомедов (Хасавюрт, УОР).

2. Муслим Садулаев (Хасавюрт, шк. братьев Ирбайхановых).

3. Залимхан Магомедсултанов (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова).

3. Исмаил Гаджиев (Махачкала, «Динамо»).

61 кг

1. Адам Оздарбиев (Хасавюрт, шк. братьев Сайтиевых).

2. Амин Эмеев (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова).

3. Джабраил Гаирбеков (Хасавюрт, «Спартак»).

3. Рустам Караханов (Махачкала, шк. Г. Гамидова).

65 кг

1. Муршид Муталимов (Махачкала, «Спартак»).

2. Рустам Абдурашидов (Хасавюрт, УОР).

3. Гасанали Магомедов (Каякент).

3. Шамхал Хизриев (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова).

70 кг

1. Муртуз Муслимов (Махачкала, шк. Г. Гамидова).

2. Шамиль Магомедов (Махачкала, ДЮСШ-3).

3. Магомед Джарбаев (Махачкала, шк. А. Алиева).

3. Арсен Гусбанов (Махачкала, шк. Г. Гамидова).

74 кг

1. Мурад Курамагомедов (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова).

2. Тимурлан Свелиманов (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова).

3. Исамагомед Амирарсланов (Махачкала, шк. Г. Гамидова).

3. Магома Дибиргаджиев (Махачкала, шк. Г. Гамидова).

86 кг

1. Магомед Набиев (Махачкала, ШВСМ).

2. Магомедшарип Биякаев (Махачкала, «Динамо»).

3. Даниял Маликов (Каякент).

3. Сулейман Омаров (Махачкала, шк. Б. Ибрагимова).

97 кг

1. Шамиль Мусаев (Хасавюрт, УОР).

2. Магомед Курбанов (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова).

3. Мурадис Улубиев (Хасавюрт, УОР).

3. Магомед Тагиров (Хасавюрт, УОР).

125 кг

1. Магомедгаджи Нурасулов (Махачкала, шк. А. Алиева).

2. Умар Кулдуев (Махачкала, шк. Г. Гамидова).

3. Асадула Ибрагимов (Махачкала, шк. Г. Гамидова).

3. Минатула Курбанов (Махачкала, «Динамо»).

Параллельно со схватками на коврах всё больше муссируются слухи о возможных скорых перестановках на капитанском мостике сборной Дагестана по вольной борьбе. Казалось бы, какие могут быть претензии к показывающему стабильно сильные результаты главному нынешнему тренеру Сажиду Сажидову, особенно на фоне последнего триумфа дагестанских вольников на Ярыгинском турнире? Однако именно сейчас активно обсуждается (правда, пока больше кулуарно) вероятность его замены. Основным кандидатом на место главного тренера называют олимпийского чемпиона (Атланта-1996) Хаджимурада Магомедова. По нашим данным, чисто профессиональных претензий к работе Сажидова нет, и, стало быть, вопрос с его отставкой лежит целиком в политической плоскости. ]§[  

Номер газеты