Штабисты-колонисты

Что случилось с главой Кулинского района Саидом Сулеймановым? Да кто посмел заподозрить в краже бюджетных денег одного из ключевых фаворитов республиканской власти, за которого впрягался сам Рамазан Абдулатипов?

А если без лирики, уважаемый читатель, то ситуация сейчас примерно такова. Саид Сулейманов серьёзно влип и, скорее всего, уже выдумывает отчаянные шаги по решению вопроса. Но интересно тут другое.

Не станет ли теперь стыдно, скажем, вице-премьеру правительства Рамазану Джафарову за то, что он, бывший чекист, в сентябре 2013-го возглавлял карательный чиновничий отряд и весь день ломал кулинский электорат в пользу Саида Сулейманова? За то, что он (Джафаров), обладая достаточным «конторским» складом ума, тогда разрабатывал не штабную операцию по защите интересов государства или Конституции, а грубо толкал во власть того, кто скоро будет уличён в краже денег у того же государства? Если и станет, это не послужит уроком. Менее чем через год страна будет выбирать президента. И мы вновь неизбежно нарвёмся на административный ресурс.  

Как этот процесс будет происходить в Дагестане? А вот как. После нескольких закрытых заседаний ключевые штабисты из числа руководителей администрации Белого дома, как по привычке, фуфайками погонят глав районов и городов. Те, в свою очередь, начнут свирепствовать и насильничать над единственной пока ещё сохранившейся казённой прослойкой – бюджетниками. Педагогами. Последним не останется ничего, как включить последние силы, мобилизовать семью, родню и организовать явку на выборах.

И это те самые педагоги (преимущественно женщины), которые и на последних сентябрьских выборах, когда остальные избиратели массово проигнорировали голосование, явились на участки. Тем самым они помогли Рамазану Абдулатипову сохранить собственное лицо перед Кремлём и вообще удержаться у власти, который спустя год их же смешает с грязью… 

В Кремле следовало бы понять: Россия никогда не станет сильнее, чем её самые слабые чиновники. Понятно, что их немало и в других регионах страны, но самые безвольные и бесхребетные, мне кажется, именно в Дагестане… ]§[

 

 

Номер газеты