Мигранты и мерзавцы МВД

Во вторник, 24 января, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов встретился с журналистами. Говорил о «мерзавцах» в погонах, которым не место в МВД, и о том, как новое Управление по вопросам миграции МВД по РД  поможет контролировать выезд дагестанцев в Сирию.

На пресс-конференции, посвящённой проблемам миграции, также присутствовали замминистра, начальник полиции МВД по РД Сергей Карпов и начальник Управления по вопросам миграции МВД по РД Магомед Магомедов. Напомним, функции УФМС РФ по РД (наряду с УФСКН РФ по РД) в июне этого года переданы в структуру МВД. До Магомедова структуру возглавлял Раджаб Абдулатипов, ныне депутат НС РД. Абдурашид Магомедов отметил, что во время перехода функций УФМС в МВД по РД штат управления был сокращён на 30% (этого требовал указ Владимира Путина). Министерство, по его словам, столкнулось со злоупотреблениями в системе миграционной службы, с которыми частично удаётся справиться. «Там создавались разного рода схемы, чтобы человеку создать максимальные неудобства и заставить его думать, как же их обойти. Мы эти схемы поломали. Разного рода присосок, которые раньше были вокруг миграционной службы, сейчас уже нет», – заверил министр.

Согласно озвученной им статистике, в Дагестане постоянно находятся около 12 тысяч иностранных граждан. В прошлом году около 8 тысяч нарушений выявлено в области миграционного законодательства, около 50 тысяч – связанных с несвоевременным получением документов. В судебном порядке принято решение выдворить 1 700 иностранных граждан. Около шести-семи тысяч человек в республике не имеют патентов, перебиваясь временными заработками. По словам министра, иностранные граждане не представляют угрозы криминальной обстановке в республике, в отличие от Москвы, в которой принято считать, что каждое второе преступление совершает мигрант. Он отметил, что будут проводиться рейды по выявлению незаконных мигрантов. Зачастую, по его словам, им лучше быть учтёнными для своей же физической безопасности. Он напомнил историю китайского предпринимателя, с которым две недели назад произошёл трагический случай. Тот приехал в республику с целью основать тепличное хозяйство, но попался «к недобросовестным гражданам», в результате чего его убили.

Разговор плавно перетёк к Сирии. По мнению министра, переход функций УФМС в структуру МВД по РД поможет в контроле над потоком дагестанцев в Сирию (там их, по официальным данным, 900 человек). МВД – это единственная структура, которая работает над тем, чтобы предотвратить этот процесс, говорит Магомедов: «Сейчас очень много спекуляций на эту тему… по поводу позиции МВД. Мы, по-моему, единственное подразделение, делающее всё, чтобы установить лиц, которые хотят туда выехать, и предотвратить их выезд. Нам нужно, чтобы граждане Дагестана жили в Дагестане, а не погибали где-то там на войне». Спросили у Магомедова и о внутренней миграции. Он подчеркнул, что конфликтов на национальной почве в республике нет, но есть конфликты, возникающие на почве раздела земли. В пример он решил привести конфликт, возникший в посёлке Сепараторов Махачкалы, когда две недели назад неизвестные КамАЗом снесли забор местного жителя: «Если вы считаете, что нарушил, захватил, обратитесь в суд. Должно быть судебное решение о том, чтобы изменить границы. Если люди там живут испокон веков, а я туда переселился, это не значит, что я могу их мир изменить. Мы такими проблемами занимаемся каждый день, поэтому нам удаётся предотвратить очень серьёзные столкновения между людьми. И мы будем этим заниматься независимо от того, кто за этим стоит:  большой начальник или… кем бы он ни был, веди себя прилично!».

По статистике, мигранты не влияют на криминальную обстановку республики

Под занавес Абдурашид Магомедов представил начальника Управления по вопросам миграции Магомедова, который, как он рассказал, по его личной просьбе пошёл на эту должность. «Наши дагестанцы устали от всех. И от хамовитых полицейских (об одном из таких полицейских читайте в колонке слева – «ЧК»), и от любящих жить лучше, чем другие, чиновников. Те люди, которые воспользовались тем, что они находятся в системе миграционной службы МВД, и недобросовестно ведут себя по отношению к нашим гражданам, не наши люди. Этим мерзавцам, которые, пользуясь проблемами граждан, видят их только как источник наживы, нечего делать в системе МВД», – подытожил министр. ]§[

Номер газеты