[ Левая колонка ]

[Жили-были Дед да Баба] Здравствуйте, Муху Гимбатович. Не знаю, успеет ли наследное окружение Магомедали Магомедовича поздравить Вас с первым президентством в Дагестане раньше, чем я опубликую эту колонку. Пока ещё положительный для Вас путинский указ вилами по воде писан.

С молодых ногтей за «Черновиком» в «Белом доме» почему-то закрепилась репутация оппозиционного, а я всегда уточнял: «Независимое издание». Сегодня утверждаю: «Лично я, Хаджимурад Камалов, с сегодняшнего дня становлюсь для Вас, Муху Гимбатович (на любом посту), оппозиционером». Хотел бы, чтобы и газета приняла мою позицию, да не в моих силах изменить политику и концепцию издания. Задуманная и реализованная как независимая, она, видимо, будет обречена писать о случайных Ваших успехах и тщетно выискивать программный конструктив в Ваших дискретно-спорадических поступках.

Почему я принял такое сложное для меня решение? Вы-то хорошо понимаете мои мотивы, постараюсь разъяснить их и своим читателям. Поэтому, извините великодушно, со следующей строчки пишу о Муху Гимбатовиче в третьем лице.

«Президентство М. Г. Алиева было призвано сохранить всю властную иерархию и структуру правления, созданную упорным трудом предшествующего руководителя республики. Речь даже не о личностях и персонах в среднем звене управления, кровно заинтересованных сохранить свой статус-кво. Он сохранил СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ, унаследованный от Председателя Госсовета», – примерно такие строчки можно будет прочитать в учебниках истории через следующие пятнадцать лет убожества, которое по сценарию Магомедали Магомедова призван сохранить его «преемник» спикер.

Интересно, что из всех возможных вариантов своего воцарения Муху Алиев выбрал самый унизительный – кулуарную договорённость с уходящим в отставку «бывшим». Были ли другие варианты? Были! Самый разумный:

– заручиться нейтралитетом фактических лидеров народных масс (обезопасить себя от саботажа);

– разработать программу качественного преобразования экономики, базирующейся не на тотальной торговле, как сегодня, а на природном ресурсно-производственном потенциале;

– подготовить проект реструктуризации госсектора экономики, предусматривающий сокращение бюджетных учреждений, не несущих в себе социальных функций (таких в республике около 2,5 тысяч);

– свести воедино план силового и реабилитационного (комбинированного) варианта борьбы с террором;

– и ПРОБИТЬСЯ к Владимиру Владимировичу на самостоятельную двухчасовую беседу, отказавшись от услуг «парламентёра». Для этого варианта нужны собственная воля и свободолюбие, необходимы вера в уполномочивший его народ и уверенность в разумную волю российского Президента. Ничего этого на поверку у Муху Гимбатовича не оказалось. Он «попросил» дать ему кресло. И он помогал набирать «потёмкинских мужичков» для встречи с Козаком, чтобы, не дай бог, не просочилась для слепо-глухо-немого федерального центра суровая сказка про Деда да... ]§[

Номер газеты