Комсомольцы-добровольцы

Сегодня, 23 сентября, в 10:00, в Хасавюрте пройдёт заседание депутатов городского собрания, в ходе которого глава Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов сложит свои полномочия. Как говорят источники «ЧК», исполняющим обязанности главы города будет глава администрации Хасавюрта Арслан Арсланов.

Первоначально разговоры о том, что эпоха Сайгидпаши Умаханова закончилась (он уроженец с. Буртунай Казбековского района, политический старожил, возглавляет Хасавюрт с 1997 года «ЧК»), возникли ещё год назад. В статье «Назад в будущее?» («ЧК» №36 от 12 сентября 2014 г.) наша редакция предполагала, что Умаханов в ближайшее время возглавит ставшее вакантным кресло руководителя Росреестра по Дагестану. Тогда этого не произошло. По некоторым данным, рокировка, позволяющая Умаханову уйти из Хасавюрта в государственные структуры, вызвала противодействие в среде одной из групп силовиков. Различные инсайдеры называли в числе противников перемещения главы Хасавюрта начальника ГУ МВД по СКФО Сергея Ченчика, а также главу ЧР Рамзана Кадырова. Последний 22 апреля 2014 года в ходе коллегии МВД по ЧР обвинил Умаханова в покровительстве бандитам и террористам, а также заявил, что он (Умаханов) находится в особых отношениях с МВД Дагестана (см. «Проблемный Хасавюрт», «ЧК» №16 от 25 апреля 2014 г.). В тот период Умаханов сумел устоять и отстоять пост главы Хасавюрта…

К форсированию вопроса о переменах в Хасавюрте, судя по всему, республиканская власть вернулась пару месяцев назад. Уже в конце августа стало известно, что глава Хасавюрта готовит себе замену. В публичное пространство в виде слухов это вырвалось в первой декаде сентября. «Черновик» в статье «Досрочники и отказники» («ЧК» №36 от 11 сентября 2015 г.) писал: «Умаханов примерно две-три недели назад поделился в узком родственном кругу информацией, что руководство РД желает, чтобы глава Хасавюрта оставил свой пост, ввиду того, что он «слишком долго у руля города».

Якобы между сторонами было достигнуто соглашение, что своего рода гарантией сохранения интересов Умаханова будет возможность оставить во главе города своего преемника. По другим сведениям, этот слух опроверг сам Умаханов, собрав специально для этого городских депутатов. Так или иначе, но возложение федеральным центром на замминистра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова (креатура главы ЧР Рамзана Кадырова) контроля над ситуацией в Дагестане показывает, что рано или поздно вопрос по северу республики перед Рамазаном Абдулатиповым будет поставлен ребром…»

22 сентября стало доподлинно известно, что вопрос уже решён и Сайгидпаша Умаханов написал заявление об уходе. Вопрос был лишь в преемнике. В интернет-пространстве всплыла фамилия уроженца с. Буртунай Казбековского района Зайнудина Окмазова (в прошлом заведующий сектором учёта хасавюртовского обкома комсомола, в настоящее время местный предприниматель в сфере газозаправок и строительстве). Переговоры по согласованию этой кандидатуры вёл первый зам.руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов.

 

Буйнакские настроения

 

Как для себя выяснили буйнакские представители «Партии ветеранов России», взять большинство депутатских мандатов в городское собрание вовсе не достаточно для того, чтобы решить вопрос о том, кому быть в этом муниципалитете мэром. Избранный 8 сентября старым составом депутатов Гусейн Гамзатов не смог провести в горсобрание свою команду (его представителей там – 4 против 17 – ветеранов), тем не менее заявление об уходе, как говорят его сторонники, писать не собирается и настроен на борьбу с оппозицией.

«Ветераны», в свою очередь, склонны рассматривать Гамзатова как пройденный этап и ожидают, что он вот-вот напишет заявление об уходе. Их больше тревожит информация о том, что главой Дагестана на пост мэра Буйнакска будет предложена кандидатура первого заместителя главы администрации Махачкалы Абдулмуъмина Ибрагимова.

Ибрагимов – уроженец Чародинского района, в годы своей молодости (согласно официальной биографии) работал мастером в Буйнакском лесхозе, был первым секретарём Буйнакского РК ВЛКСМ, а затем возглавлял колхоз «Коммуна» в с. В. Дженгутай Буйнакского района (1980-е годы). По роду деятельности пересекался с Хизри Шихсаидовым (ныне спикер НС РД «ЧК»), набиравшим в Буйнакском районе в те годы свой политический вес, и вошёл в его команду. (Есть также слухи о дружбе чиновника с экс-главой РЖД Владимиром Якуниным, но они никак не подтверждаются.)

Как сообщил Ибрагимов корреспонденту «ЧК» (беседа состоялась 21 сентября по телефону), он в курсе, что народная молва прочит его в главы Буйнакска. «Я ничего конкретного сказать по этому поводу не могу. Разговоры об этом знаю. Мне тоже звонят, спрашивают. Однако ни устных, ни письменных установок на этот счёт ни от кого не получал. Сижу на своём рабочем месте, тружусь, делаю то, что способен делать…» – сказал Ибрагимов, но на уточняющий вопрос, как он отнесётся к предложению возглавить Буйнакск, если оно поступит, предпочёл не отвечать, сказав, что пока воздержится от комментариев.

Несмотря на такой ответ чиновника, доподлинно известно, что близкие Ибрагимова посещали Буйнакск, где провели несколько бесед разведывательного характера (выясняли общественное мнение и настроения горожан). К каким выводам они пришли, пока не известно…

Тем не менее «ветераны» решительно настроены провести в главы Буйнакска экс-мэра города Османа Османова. С этой целью они провели 20 сентября у здания агрегатного завода сход жителей Буйнакска (по разным данным, на него прибыло от 600 до 2 тыс. человек), на котором выражали благодарность  избирателям, а также дали возможность своим сторонникам заявить о желании видеть во главе города Османова.

Лидер «Партии ветеранов России» Ильдар Резяпов требует держать власть крепко в руках

Выступившие Хадижат УразаеваНабиюла ДааевТажудин ИбнухаджаровБайгинат Абдусаламова, Саният Мансурова и другие выражали тревогу поступающей информацией о том, что главой Дагестана принято решение рекомендовать в мэры Буйнакска «чужака», того, кого народ не поддерживает. «Зря что ли мы голосовали за Османова?» – спрашивали выступающие и утверждали, что готовы поддерживать кандидатуру своего кандидата до конца.

Поддержать «ветеранов» прибыли лидер ВПП «Партия ветеранов России» Ильдар Резяпов, его заместитель и руководитель РО в Чеченской Республике Ваха Базаев, а также представитель ДРО «Партии ветеранов России» Шамиль Хадулаев. Резяпов, выступив на митинге, обещал «ветеранам» всяческую помощь в отстаивании их интересов. А 21 сентября, после беседы с руководителем АГП Рамазаном Алиевым и Алексеем Гасановым, провёл в редакции «ЧК» пресс-конференцию.

«Я сказал, что народ поддерживает Османа Османова. Команда Гусейна Гамзатова проиграла, и я считаю, что этот человек должен сложить полномочия. Я был на митинге и видел, кого поддерживает народ. Когда это случится, мы хотим провести конструктивную работу. Многие пытаются, став главой, использовать бюджетные деньги. Нам нельзя допустить, чтобы эти деньги ушли по карманам. Давайте организуем проверки по целевому использованию денежных средств. Исходя из этого будет ясно видно, где правда. Сложит полномочия – открывается второй вопрос. Если мы сейчас не изберём наши органы, председателя, зампредседателя, тогда получается, городской совет вообще не будет работать. Отмечу, что сейчас не надо входить в какую-либо конфронтацию, чтобы наши депутаты сейчас не пострадали».

Он подчеркнул, что «ветераны» не являются оппозиционной партией, и она не идёт против действующей власти. «Мы не должны себя противопоставлять, мы не оппозиция. Партия ветеранов ни в коем случае не против действующей власти. Сейчас нам необходимо приостановить митинги, надо садиться за стол переговоров и выходить из данной ситуации…» – сказал Резяпов.

Сторонники «ветеранов» говорят, что готовы идти до конца, и, судя по данным из их штаба, не врут. В день проведения митинга они планировали в знак протеста совершить пеший ход из Буйнакска в Махачкалу, но передумали и, согласно сообщениям, размещённым в сети Интернет, отправили в Москву своих делегатов. Там сторонники «ветеранов» (до этого они выезжали в столицу России 5 сентября, накануне выборов главы Буйнакска) намерены встать одиночными пикетами на Красной площади, у зданий Госдумы, Совета Федерации, общественной приёмной президента РФ Владимира Путина, Генпрокуратуры, ФСБ и МВД и других.

Пока вокруг должности главы Буйнакска разгораются страсти, «ветераны» определяются с персональным составом депутатов: распределяют (не без внутренних споров) мандаты и готовятся через две недели провести очередную сессию городского собрания, на которой утвердят председателя и заместителей председателя Собрания депутатов Буйнакска. ]§[

Номер газеты