Три года…

В понедельник, 15 декабря, исполнилось три года, как был убит наш коллега и старший товарищ, учредитель газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов. Три года переживаний, воспоминаний, попыток проанализировать причины произошедшего, «для себя» выяснить возможный круг причастных к преступлению. И обещания, обещания, обещания…

«Обещанного три года ждут», – говорится в известной пословице. И, судя по поведению правоохранительных органов  – МВД, ФСБ, СК РФ, демонстрирующих перед телекамерами и ведомственными пресс-службами своё глубокое знание ситуации, оперативно-тактических и технических возможностей и уровень профессионализма, обещанного ждать придётся долго. Потому что красиво говорить перед камерами о том, как самоотверженно правоохранители раскрывают преступления, картинно штурмовать подъезды учебных зданий – это одно, а на практике показать истинный результат, задержать истинного убийцу, организатора, заказчика преступления – это совсем другое! И остаётся лишь вспоминать встречу руководителей силовиков с журналистами, на которой начальник ГУ МВД по СКФО, генерал-лейтенант Сергей Ченчик, сверкая погонами и клявшись «честью офицера», обещал раскрыть преступление. А его коллеги – министр ВД по РД Абдурашид Магомедов, замруководителя ГУ СУ СК РФ по СКФО Руслан Гаджимусов, и. о. начальника управления Генпрокуратуры по СКФО Алексей Васильков – с этим соглашались.

И где результаты? Трудно поверить, что в наших правоохранительных органах закончились профессионалы. И если они не работают, то значит им кто-то (возможно, чуть более высокопоставленный в должности, чем они) очень влиятельный мешает это делать. Причём настолько влиятельный, что даже распоряжение президента России Владимира Путина активизировать разыскные мероприятия ломается на его уровне принятия решений… Абсурд? Да! Но в состоянии такого перманентного абсурда мы все сегодня живём.

Что печально, вокруг убийства Хаджимурада Камалова появилось множество версий, которые, разрастаясь как снежный ком, втягивают в свою орбиту всё больше и больше участников. Всё больше и больше из этого вырастают склоки и необдуманные обвинения. Именно поэтому «Черновик», несмотря на то что верные читатели, друзья нашего коллектива требуют от нас подробностей, сознательно не публикует материалы, хоть как-то связанные с ходом расследования. Мы не можем, имея хоть каплю сомнения в причастности кого-либо к этому преступлению, обвинять его со страниц нашей газеты. Созданной, по замыслу Хаджимурада, менять окружающую действительность к лучшему. Нам остаётся только помнить Камалова и надеяться, что рано или поздно следствие покажет результат и огласит фамилии тех, кому мешал Хаджимурад, кому мешала газета, кому не нужны были в дагестанском обществе перемены к лучшему…

Номер газеты