«Помогали Крыму – помогите и нам…»

В редакцию обратились жители посёлка Ачи-Су Карабудахкентского района. Несмотря на результаты референдума, проведённого в прошлом году, об изменении статуса муниципального образования, в правительстве республики им отказывают, ссылаясь на отсутствие финансов.

В марте прошлого года во многих регионах страны прошли внеочередные выборы и референдумы. Жители двух посёлков Карабудахкентского района – Ачи-Су и Манас – проголосовали тогда за изменение статуса своих поселений. Однако им в этом пока отказано. Сейчас эти МО имеют статус посёлка городского типа.

Местным жителям статус села сулит различные льготы и надбавки, предусмотренные для сельских жителей. Например, школьные учителя получают 25-процентные надбавки, предусмотренные для работников образовательных учреждений, расположенных в селе. По словам главы посёлка Ачи-Су Магомеда Алибекова, эту надбавку могли бы получать 42 учителя (в посёлке две школы и один детский сад).

Он рассказал, что перечень документов, необходимых при решении вопросов административно-территориального устройства (результаты референдума, финансово-экономическое обоснование и т. д.), через администрацию района были переданы в Министерство юстиции Дагестана. Минюст направил документы с сопроводительным письмом во все ведомства и получил заключения. На этой стадии процедура прошла успешно. Затем, 12 декабря, вся документация Минюстом была направлена в правительство.

Однако 9 января правительство вернуло проекты постановлений Народного собрания о преобразовании посёлков Ачи-Су и Манас в связи с тем, что в бюджете республики не предусмотрены средства на эти цели, а также в документах отсутствуют необходимые расчёты.

«Республиканский бюджет во втором чтении рассматривался 22 декабря, то есть было достаточно времени для включения в бюджет 2017 года средств на эти цели. Я не говорю о том, что, приняв республиканский бюджет с профицитом, возвращают проект в связи с недостаточностью финансов! «Нет денег» – это не основание  не выполнять решение референдума. В 2014 году для воссоединения Крыма с Россией в федеральном бюджете тоже не были предусмотрены средства. С моей зарплаты два раза удерживали, чтобы помочь Крыму. Пусть теперь нам тоже помогают!» –  сетует глава администрации.

По расчётам Минфина, на эти цели для посёлка необходимо 2,3 млн в год.  (Деньги перечисляются в бюджет района, затем через районное управление образования – учителям.)

Недавно жители Ачи-Су обратились в администрацию президента. Там перенаправили обращение в правительство и прокуратуру Дагестана с многозначительной формулировкой: «В целях обеспечения верховенства закона». ]§[    

Номер газеты