Погорели на компенсациях

Погорельцы села Мокок Цунтинского района намерены выйти на митинг в Махачкале, если им не выплатят денежные компенсации за сгоревшее жильё и имущество. На эти меры люди идут в ответ на нежелание  администрации района подтверждать весь список пострадавших.

Мокок, напомним, сгорел 21 августа 2016 года. Без крова остались более 700 человек. Накануне сентябрьских выборов в село прилетели глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и тогдашний зампредседателя Госдумы Сергей Неверов. Обещали помочь пострадавшим – выплатить все компенсации и построить новые дома, школу, детский сад. А до этого силами МЧС для жителей был разбит пункт временного проживания.  

Погорельцы говорят, что спустя пять месяцев получили только по 5 тысяч рублей единовременной выплаты на 1 человека, но не больше 25 тысяч на одну семью.

«Сейчас признают пострадавшими 114 хозяйств, хотя до этого называли 148, а первоначально было 173 (более 700 человек). Не знаю, по чьей указке, но пострадавшими объявили только 571 жителя. 290 из них нет в базе данных УФМС, поэтому они не попали в список. Большинство из них – нигде не прописанные дети.  Есть свидетельства о рождении, люди получают материнский капитал, детские пособия, в паспорта данные занесены. Это не наша вина, а нам говорят обращаться в суды», – пояснил представитель погорельцев Магомед Саидов. По его словам,  погорельцы отказались от того, чтобы им построили типовые дома вместо компенсаций.  Они хотят возвести жильё сами.

Саидов утверждает, что в администрации Цунтинского района их предупредили: в случае общения с журналистами пригрозили и дальше не помогать. «Мы ждали пять месяцев. Уже пришла зима, холод», – отметил он. Тем, кого не признали пострадавшими, не выдают письменный отказ, чтобы люди не смогли обратиться в суд.

10 января с инициативной группой погорельцев встретился заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Шамиль Алиев. Он им пояснил, что МЧС России не формирует списки, что это прерогатива администрации села и района. А УФМС не подтвердило часть пострадавших, поэтому они должны в установленном законом порядке эти права восстановить.

По нашим данным, изначально в Минфин РФ запросили 680 млн рублей, но получили отказ, ссылаясь на 4 млрд рублей, находящихся в распоряжении бюджета республики. Местные власти ответили, что это целевые деньги и не могут быть перенаправлены для погорельцев.

По словам Алиева, глава республики обратился с официальным письмом к президенту РФ, который отписал поручение Правительству РФ. На данный момент Минфин РД плотно работает с Минфином РФ по оформлению необходимых средств для выплаты компенсаций. Министерство предлагает оказать финансовую помощь из расчёта 100 тысяч рублей на человека, но не более 300 тысяч на одну семью.

По словам мококцев, они уже не верят обещаниям и собирались перекрыть дорогу, а также выйти на митинг в Махачкале 26 января. Официальные заявки уже направлены в администрацию района и Минюст РД. Но после встречи 12 января с главой района и представителями МЧС, погорельцы решили пойти на компромисс и дождаться средств по первому списку. Одновременно с этим оформлять документы тех, кого не признали пострадавшими. Как известно, Москва дважды денег не выделяет. ]§[

 

Номер газеты