Пенсионер – миллионер

Четыре года назад пенсионер Магомед Магомедов из Махачкалы узнал, что стал миллионером. По кредитным договорам с банком «Экспресс» в конце декабря 2012 года он стал обладателем 98 млн рублей. Однако для него эта новость стала сюрпризом, так как этих денег он никогда не видел.

Магомед Магомедов уверен, что мошенники воспользовались его паспортными данными и оформили на него 98 млн рублей. «В декабре 2012 года мой знакомый по имени Султан из с. Н. Дженгутай (Буйнакский район) рассказал, что у него есть приятель, работающий в банке «Экспресс», и он может устроить так, чтобы ему предоставили кредит в размере 100 тыс. рублей. Для этого он попросил мой паспорт. А через несколько дней сообщили, что мою заявку не одобрили. Но паспорт Султан не возвращал несколько месяцев», – пояснил он, в то время работавший в доме-интернате для престарелых в Махачкале. Его зарплата составляла 7 500 рублей. Эти деньги перестали поступать на его зарплатную карту. Когда Магомедов стал выяснять причины, узнал, что списывание производят судебные приставы за просрочку выплаты по кредитным договорам от 7, 10 и 14 декабря 2012 года сроком на четыре года и что суд принимал решение без его участия. 

Напомним, информация о том, что банк «Экспресс» идёт ко дну, появилась как раз в декабре 2012 года, а 21 января 2013 года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Видимо, поэтому за неделю на пенсионера оформили 98 млн рублей, причём без поручителей и залога. Добиться через суд полной отмены выплаты по кредиту Магомедову не удаётся на протяжении трёх лет. После того как банк закрылся, функции конкурсного управляющего возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов», которая и взимает задолженность.

14 апреля 2016 года было последнее определение Советского районного суда о приостановлении исполнительного производства. В результате по ходатайству представителя банка приостановлено производство по делу, а также взыскание долга по кредиту до разрешения уголовного производства в отношении руководства банка «Экспресс». Когда завершится уголовное дело, неизвестно, так как им занимается ФСБ. Хотя поставить точки над «i» в этой ситуации могла бы почерковедческая экспертиза. По словам Магомедова, на кредитных договорах его подпись поддельная. 15 декабря 2015 года такая экспертиза была назначена судом. Однако 11 марта 2016 года материалы гражданского дела возвращены, так как эксперт считает невозможным дать заключение по поставленным вопросам. 

С таким решением Магомедов не может обратиться в суд с иском о возврате списанных с его карты средств и возмещении морального вреда. ]§[   

Номер газеты