Гори, хата – гори, сарай

На этой неделе прокуратура Дагестана не согласилась с доводами следствия и отменила решение о возбуждении уголовного дела по факту крупного мошенничества при приобретении квартир для бывших сотрудников управления по Наркоконтролю (УФСКН) по РД. Таким образом, надзорный орган перенёс разбирательство в гражданско-правовое поле. Но точку в вопросе, вероятно, ставить рано – налицо межведомственный конфликт.

Напомним, в материале Наркоквартирный вопрос «Черновик» достаточно развёрнуто детализировал конфликт, разразившийся между группой сотрудников ФСКН и руководством управления. Латентное противостояние перешло в открытую фазу практически сразу после упразднения Наркоконтроля с передачей его функций МВД республики. Были преданы огласке факты выдачи очередникам каркасов квартир, совершенно непригодных для заселения. Вместе с тем в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий УФСБ и МВД по республике было выявлено крупное мошенничество. Прозвучали и конкретные имена. Согласно данным оперативников, экс-замначальника Управления Магомед Калантаров в сговоре с другими должностными лицами, в частности, руководителем КФХ «Мурад» Махачем Абдуразаковым и гендиректором ПСЖ «Салют» Гасаном Исаевым, приобрёл по завышенной стоимости 32 квартиры для УФСКН РФ по РД, причинив ущерб государству на сумму более 23 млн рублей. 31 января этого года Следственное управление СКР по РД возбудило уголовное дело по статье 159 (часть 4) УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). А покуда был факт мошенничества, оставалось, соответственно, установить мошенников. Следует также добавить, что за последние три месяца группа обманутых наркоконтролевцев неоднократно посещала следователя, и, по их словам, он всё время ссылался на «недовольное» начальство, которое не позволяет в полной мере раскрутить это дело.   

Однако в той же публикации мы допускали возможность ухода подозреваемых от ответственности, указывая на деятельность в силовых структурах республики руководящих сотрудников, близких к бывшему руководству УФСКН. Включая прокуратуру. И вот развязка пришла именно из надзорного ведомства.

Уголовное дело своим постановлением сломал первый заместитель прокурора республики Сергей Беляков. Он посчитал, что причинение государству многомиллионного ущерба путём присвоения целевых бюджетных денег и обман конкретных лиц – это не что иное, как повод только для гражданско-правовых разбирательств.

Подобный поворот в деле, как полагают сотрудники управления, стал возможен не без участия заинтересованных сторон. Руководитель КФХ «Мурад» Махач Абдуразаков, по их сведениям, недавно посещал республиканскую прокуратуру и ушёл оттуда, будучи уверенным в положительном исходе вопроса.

Стоит отметить, что бесследно исчез первоначальный список нуждающихся в улучшении жилья, исходя из которого федеральный центр и начислил более 54 млн рублей. Во вторник, 14 февраля, порядка 15 экс-наркоконтролевцев побывали в Следственном управлении СКР по Дагестану, где их принял руководитель структуры Эдуард Кабурнеев. Он, по их утверждению, попытался успокоить словами, что написал повторное письмо в адрес зампрокурора Сергея Белякова, в котором просит всё-таки признать наличие в материалах дела фактов уголовного преступления. ]§[

Номер газеты