Экономия на чиновниках

11 мая в Доме дружбы состоялся всероссийский форум «Оказание государственных услуг – зеркало отношения власти к гражданину». В нём приняли участие делегация Министерства экономического развития РФ во главе с замминистра Саввой Шиповым, представители 46 регионов (вплоть до вице-губернатора Приморского края Алексея Сухова) и Азербайджана, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Организатором мероприятия выступил республиканский многофункциональный центр, который считается одним из лучших в стране. На данный момент в республике действует 56 офисов «Мои документы» и 435 удалённых мини-офисов по принципу одного окна, оказывающих 400 видов гос-услуг.

Абдусамад Гамидов отметил, что пост руководителя МФЦ по республике по должности приравняли к республиканскому министру, и это говорит не только о личном вкладе руководителя республиканского МФЦ Османа Хасбулатова, но и о возросшей роли системы МФЦ.  

Савва Шипов напомнил, что главное – это отношение к этому проекту главы региона. Дагестан, по его словам, очень положительный пример того, как даже небольшое финансирование и привлечение государственно-частного партнёрства может привести к успешной работе. 

Однако, по словам Шипова, возникают проблемы с федеральными органами власти, услуги которых постепенно переводятся в многофункциональные центры.

«Многие ведомства до сих пор работают по системе бюрократических вертикальных колодцев. Когда они видят вокруг себя одни проблемы, за которые они отвечают, а шире на ситуацию смотреть не хотят и не готовы. Работая вместе,  мы быстрее решаем проблемы. В результате количество предоставляемых услуг в МФЦ растёт. Для нас это приоритет.  Сейчас налаживаем работу с налоговой инспекцией, и, конечно, надо довести до конца оформление и выдачу загранпаспортов, замену водительских удостоверений. К сожалению, не во всех регионах  эта работа организована», – привёл пример федеральный чиновник. Далее он пришёл к выводу, что чем больше и качественнее услуги люди получают в МФЦ, тем меньше должно становиться чиновников, которые ранее предоставляли эти же услуги. А за счёт сокращения рабочих мест на госслужбе можно будет сэкономить бюджетные деньги.

Осман Хасбулатов рассказал, в 2016 году было оказано около 2 млн услуг – это в четыре раза больше, чем в 2015 году. Развитие платных услуг позволило в 2014 году заработать 5 млн рублей, в 2015-м – 19 млн руб., в 2016-м – 55 млн, а в 2017-м – 24 млн руб. Наибольшая часть из этих доходов  от межевого отдела – 44 млн в прошлом году и 17,5 млн в этом году. ]§[

Номер газеты