Без претензий

4 мая Арбитражный суд РД отклонил иск ООО «Санаторий “Леззет”» к Министерству по туризму и народным промыслам РД. Санаторий пытался взыскать с ведомства около 5,4 млн рублей за содержание украинских беженцев в августе и сентябре 2015 года.

Ответчик призвал суд оставить иск без рассмотрения. К участию в деле были также привлечены Правительство РД и Минфин РД. Судья Салах Цахаев в своём решении указал на нарушение досудебного порядка урегулирования споров. Он отметил, что среди 16 претензионных писем, предоставленных истцом, нет ни одного в адрес ответчика. (Если досудебный порядок нарушен, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.)

Представитель Общества в суде Евгения Сулейманова указала, что суд не возвратил исковое заявление сразу, а рассматривает его уже 4-й месяц, из чего можно сделать вывод, что в числе 16 претензий всё-таки имелась претензия к Минтуризма, «но, возможно, где-то затерялась».

В деле имеется отзыв на исковое заявление, подготовленное республиканским Минюстом от лица правительства. В нём ведомство также ссылается на ошибки в досудебном порядке, но уже другого характера. Минюст утверждает, что претензионное письмо подписано директором санатория Аминат Нурбагандовой, хотя, согласно ЕГРЮЛ, на тот момент она не могла действовать от имени Общества.

Из отзыва Минюста Сулейманова делает вывод, что претензия всё же была, когда с делом знакомился представитель ведомства. Она добавила, что в 2015 году у Нурбагандовой было право подписывать документы от лица компании. Представитель Минтуризма Магомед Дибиров указал, что с августа 2015 года ведомство не получало никаких претензий от истца.

На заседании 4 мая Цахаев зачитал письмо от ноября 2016 года, в котором санаторий просил Минтуризма заплатить причитающееся. Судья отметил, что на нём нет печати, свидетельствующей о получении этого письма адресатом. На нём значится только слово «получил» и подпись без расшифровки.

Исковые требования затрагивают только август и сентябрь. За остальные месяцы расходы возмещены, в том числе и за 2016 год. Истец намерен обжаловать решение суда. ]§[

Номер газеты