пятница, 24 июня, 2022
 

В гости к Субэдэю

В Кызыле начался чемпионат России по борьбе

Сегодня схватками в четырёх весовых категориях в Кызыле стартует чемпионат России по вольной борьбе. Чемпионат, который кроме звания чемпиона страны и стипендии ничего не даст его победителю. Тупиковый турнир.

Спустя 25 лет чемпионат России по борьбе возвращается в столицу Тувы. Здесь в 1997 году чемпионами страны становились Мурад Умаханов (58 кг), Адам Сайтиев (69 кг) и Курамагомед Курамагомедов (97 кг).

Соревнования пройдут в спортивном комплексе «Субедей». Комплекс назван в честь великого монгольского полководца и соратника Чингисхана Субэдэя. Он руководил многими походами монголов, в том числе и походом на Кавказ. Сейчас кавказцы прибыли с ответным визитом: около сотни дагестанцев примут участие в чемпионате.

Дагестанцы, выступающие за другие регионы, проходили сборы вместе со сборной Дагестана. Все они собрались на «Анжи арене». Здесь есть гостиница, в которой в свои лучшие годы жили футболисты «Анжи», а также новый большой крытый зал на шесть борцовских ковров, принадлежащий открывшемуся тут многофункциональному спортивному центру, которому было присвоено имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. Уже после того как борцы завершили сборы, центр официально открыли Сергей Меликов, Сажид Сажидов и отец героя Энгельс Гаджимагомедов.

По словам главного тренера сборной Дагестана Гаджи Рашидова, спортсменам понравились тренировки в этом центре. Смена обстановки должна пойти на пользу борцам. На сборах присутствовали все участники «Токио 2020» в составе России: Абдулрашид Садулаев, Заур Угуев, Гаджимурад Рашидов, а также Магомедхабиб Кадимагомедов.

Серебряный призёр Олимпийских игр в составе Беларуси – Кадимагомедов – стоял в паре с обладателем Кубка мира Разамбеком Жамаловым: «Скучал по этой атмосфере. Здесь мне рады и сам я рад», – говорит Магомедхабиб. Кстати, федерации борьбы Дагестана и Беларуси заключили договор о сотрудничестве.

Абдулрашид Садулаев в комментарии каналу ННТ рассказал о чувствах, которые испытывают борцы из-за международных санкций: «Немножко на мотивации это сказывается. Когда есть цель, когда есть, куда идти, ты придумываешь план, ты по этому плану двигаешься. А сейчас пока неизвестно, будем мы бороться на чемпионате мира или нет. Но будем надеяться, чтобы всё это быстро закончилось и мы вернулись на соревнования».

Сам Садулаев в чемпионате страны участвовать не будет, надеясь в скором времени уже выйти на международный ковёр. Напомним, на недавно прошедшем в Москве турнире памяти Ивана Поддубного Танк тоже не выступал.

«Мы надеемся, что нас допустят на международную арену. Нам нужно постоянно быть в форме. Сбор показывает, что у ребят глаза горят», – верит в своих парней Гаджи Рашидов.

Президент федерации борьбы Дагестана Гайдар Гайдаров поддерживает коллегу: «Этот старт необходим ребятам, они понимают, что им нужно находиться в составе сборной, в любой момент может открыться дорога к международным стартам. Ребята понимают, что они в этом году, скорее всего, никуда не попадут, но это их работа, и они её выполняют».

Ну и коль сборы проходили на футбольной арене, сборная борцов сыграла товарищеский матч в формате 5х5 с тренерским штабом Академии «Динамо» Махачкала. Игра закончилась вничью – 6:6, а чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов отметился хэт-триком.

В Кызыл из Москвы команда вылетела с военного аэродрома на стареньком (1965 года выпуска) Ил-18. Самолётом немного поуправляли Гайдар Гайдаров и вице-президент федерации Махмуд Магомедов.  ]§[

Номер газеты