пятница, 26 августа, 2022
 

Связь на полмиллиарда

В понедельник, 22 августа, на площадке форума РИФ «Кавказ» в Махачкале Правительство Дагестана и группа компаний «Новые башни» подписали соглашение о сотрудничестве в телекоммуникационной отрасли и цифровой экономике. Инвестиции в проект обещают немалые – полмиллиарда рублей.

Подписи на документах поставили председатель Правительства РД (в эти дни и. о. главы РД) Абдулмуслим Абдулмуслимов и директор по взаимодействию с государственными органами группы компаний «Новые башни» Роман Проскуряков. Данное сотрудничество, как полагают стороны, имеет стратегическое значение для республики и создаёт благоприятные условия для создания и развития телекоммуникационной инфраструктуры связи для размещения сетей подвижной радиотелефонной связи, в том числе с целью обеспечения устойчивого покрытия сигналом связи социально значимых объектов, автомобильных трасс федерального и регионального значения.

В рамках данного соглашения «Новые башни» планируют инвестировать в развитие сетевой инфраструктуры республики более 500 млн рублей.

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, следуя поставленным руководством республики задачам, планомерному решению проблем способствует развитие инфраструктуры связи. Премьер надеется, что соглашение позволит решить данные вопросы в самых удалённых и труднодоступных населённых пунктах республики.

Роман Проскуряков считает, что наличие современной телеком-инфраструктуры сегодня во многом определяет конкурентоспособное развитие регионов, их инвестиционную привлекательность, а также качество жизни населения: «Совместная работа нашей компании и Республики Дагестан в этом направлении будет способствовать развитию мобильной связи, тем самым способствуя ускорению внедрения передовых технологий и инновационных сервисов во все сферы жизни общества. Мы рады, что можем внести свой вклад в это важное дело».

 

Справка:

Группа компаний «Новые башни» – крупнейший независимый оператор телеком-инфраструктуры в России, предоставляющий комплексные решения по обеспечению регионов современной телекоммуникационной инфраструктурой. Компания входит в топ-5 крупнейших европейских башенных компаний, занимает лидирующую позицию на рынке совместного использования телекоммуникационной инфраструктуры России: инвестирует средства в собственное строительство башенных сооружений различных конструкций и приобретает вышки с последующим их обслуживанием. ]§[

Номер газеты