Сергей Меликов объявил выговор двум дагестанским министрам

Глава Дагестана Сергей Меликов объявил выговор двум главам республиканских министерств. Соответствующее распоряжение глава РД подписал в понедельник, 8 августа.

Выговоры за ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей получили глава Минобрнауки Дагестана Яхья Бучаев и глава республиканского Минздрава Татьяна Беляева.

Выговор Беляевой, скорее всего, вынесен из-за ситуации с ФАПами в республике. Ужасное состояние несколько ФАПов, напомним, было продемонстрировано журналистами. После этого их решила проверить прокуратура Дагестана. Один за одним надзорное ведомство начало выявлять, что многие фельдшерско-акушерские пункты в Дагестане - это помещения, в которых практически невозможно оказать квалифицированную медицинскую помощь. Молва о дагестанских ФАПах дошла и до федеральных чиновников. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время рабочего визита в республику подвергла критике работу местного Минздрава.

Председатель Совфеда призвала Министерство здравоохранения Дагестана усилить контроль за строительством и вводом в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых районах, отметив, что показуха никому не нужна.

«Как можно отчитаться за построенный ФАП, если там не подключена вода, не подключено электричество, если там нет ничего, кроме термометра? Это что за показуха? Кому такие ФАПы нужны?», - сказала Матвиенко на заседании с участием правительства республики, где также присутствовала Беляева.

Выговор Бучаеву, вероятно, объявлен в связи с некоторым отставанием в подготовке к новому учебному году. В частности, раннее сообщалось, что несколько новых объектов образования Дагестана могут не открыться к 1 сентября из-за срыва сроков сдачи их в эксплуатацию.