Сценарий избрания главы Ленинского района Махачкалы зависит от судьи

Верховный суд Дагестана отменил решение суда первой инстанции, который признал незаконным решение об отзыве Саламат Анатовой с должности председателя Собрания депутатов Ленинского района Махачкалы и решение об объявлении даты проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы этого района. Объявлялось несколько дат проведения этого конкурса. Следующая будет объявлена после того, как Верхсуд определит судьбу Положения о конкурсе…

Это были решения от 24 марта этого года, принятые депутатами Собрания, которые противостоят Саламат Анатовой и администрации Махачкалы. Оппонирующие депутаты считают, что Анатова, несколько других депутатов из администрации города срывали проведение конкурса на должность главы Ленинского района Махачкалы, пытаясь избежать повторного назначения в качестве главы района действующего главы Магомеда Алхасова.

В материале «Нервозные заседания» «Черновик» описал хронологию событий и то, как 24 марта произошло разделение Собрания на 2 части и проведение двух параллельных сессий, в результате чего Анатовой было объявлено недоверие, новым спикером назначен Муслим Катаев, также каждая обособившаяся группа депутатов назначила свои даты проведения конкурса на должность главы Ленинского района (отметим, до этого уже была попытка провести конкурс, но он не состоялся. Подробнее в материале по ссылке). Далее параллельно заработали два конкурса по отбору кандидатур на должность главы этого района: первый (объявленный стороной Алхасова) принимал документы от кандидатов в здании администрации Ленинского района, второй проходил в здании администрации Махачкалы, что приводило в замешательство кандидатов на должность главы района. Некоторые претенденты относили документы и в ленинскую администрацию, и в мэрию, чтобы, как они думали, не прогадать. Но в дальнейшем Ленинский суд приостановил эти конкурсы.

«ЧК» поинтересовался у администрации Ленинского района, есть ли в настоящее время что-то, что мешает назначению Собранием новой даты конкурса. Оказалось - есть. 25 марта депутаты, выразившие недоверие Анатовой, также приняли решение о внесении изменений в решение Собрания депутатов Ленинского района 7 октября 2015 г. N2-5 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы внутригородского района «Ленинский район» Махачкалы». Анатова и часть депутатов пытаются в Верховном суде отменить это решение.

«Есть загвоздка, вопрос об объявлении конкурса чуть-чуть откладывается в связи с тем, что в Верховном суде находится обращение Анатовой и ещё нескольких депутатов по правоустанавливающему документу «Положение о порядке проведения конкурса…». По нему Верховным судом решение ещё не принято, а решение Собрания депутатов об объявлении конкурса связано с этим положением.  Для того, чтобы продолжить конкурс, необходимо дождаться решения суда. В положении мы говорим, что председателем комиссии избирается член комиссии, назначенный районным Собранием, а не главой города. Далее говорится, что заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нём присутствует 50 и более процентов от общего числа членов конкурсной комиссии. То есть для принятия решения по кандидатам достаточно присутствия трёх из шести членов конкурсной комиссии. То есть, если часть комиссии, назначенная главой города, будет бойкотировать работу, для принятия решения достаточно членов комиссии от районного Собрания», – рассказал изданию собеседник.

Оппоненты Анатовой и администрации Махачкалы из Собрания депутатов и администрации Ленинского района таким образом решили обезопасить себя от какого-либо стороннего влияния на ход избрания главы района.  

«Почему это делается? – продолжил собеседник, – чтобы блокирования со стороны главы города можно было преодолеть. Говоря простым, популярным языком, это положение включает в себя такие основания, которые позволят реализовать процесс избрания в случае различных эксцессов».

Положительное решение по подобным изменениям в подобное положение, подчеркнул он, Верхсуд уже принимал несколько лет назад.