пятница, 26 августа, 2022
 

Поручение не спасают

Не прошёл и месяц, как руководство Дагестана совместно с правоохранительными органами подводило горькие итоги автомобильных аварий за первое полугодие и предлагало пути нормализации ситуации на дорогах, как республику потрясло страшное дорожно-транспортное происшествие. На территории Ногайского района пассажирский микроавтобус столкнулся с грузовой фурой. В результате погибли 8 человек, ещё 5 пострадали.

ДТП, по данным правоохранительных органов, произошло примерно в 2:30 ночи 20 августа на 30 км автодороги «Кочубей – Нефтекумск – Минводы» на территории Ногайского района. Уже вскоре после происшествия следователи выяснили, что водитель микроавтобуса «Форд Транзит» (на фото), следовавшего из города Дагестанские Огни в Ставрополь, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с грузовой фурой. В результате ДТП погибли 8 человек, в том числе ребёнок, пятеро получили травмы различной тяжести.

По данному факту возбуждено сразу два уголовных дела. Следственными органами республики по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, повлёкшее дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли 8 человек и 4 пострадали, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Одновременно в МВД Дагестана по факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствие инициировало вопрос о передаче в своё производство уголовного дела, возбуждённого МВД. В итоге оба дела изъяты и переданы для организации дальнейшего расследования в третий отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления, где они соединены в одно производство. По делу произведены осмотры места происшествия и тел погибших. Назначены медицинская и автотехническая экспертизы, допрошен ряд свидетелей. Ход расследования уголовного дела руководство Следственного управления взяло под особый контроль.

На следующий день все пятеро пострадавших вертолётом Минздрава республики были доставлены в Махачкалу и размещены в специализированных медицинских учреждениях. Самому маленькому из госпитализированных через два дня исполнится 10 лет. По его состоянию дагестанские врачи консультируются с московскими специалистами. Необходимость транспортировки пострадавших в другие медучреждения будет решаться после консилиума врачей.

Пострадавших посетили члены правительства Дагестана. Как отметила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, состояние всех пострадавших оценивается как стабильно тяжёлое, но угрозы жизни нет, они получают необходимое лечение и идут на поправку.

Исполняющий обязанности главы республики Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил о принятом решении оказать финансовую помощь пострадавшим и семьям погибших.

«Правительством Дагестана в ближайшее время будет издано распоряжение о выделении финансовых средств. Мы должны быть рядом с людьми в такое тяжёлое время.

Это наша обязанность. Поразил один из пострадавших – 10-летний Саид, который хорошо держится, у него настоящий дагестанский дух, мы с Татьяной Васильевной и Мурадом Низамиевичем (Мурад Казиев – вице-премьер РД – «ЧК») берём его под личную опеку и контроль», – отметил он. ]§[

Номер газеты