вторник, 14 июня, 2022
 

«Ничего не произошло... Маленькое сотрясение было…»

Потерпевший просил суд прекратить дело в отношении Данияла Шихсаидова

Даниял Шихсаидов в зале суда ещё раз принёс извенения потерпевшему Айнутдину Зиявутдинову

Сегодня, 14 июня, в Советском районном суде Махачкалы состоялось заседание по делу экс-спикера Буйнакского района Данияла Шихсаидова.

Потерпевший – глава Кумотркалинского района Айнутдин Зиявутдинов – снова ходатайствовал о прекращении дела и выступал в деле почти как защитник. Прокурор заявил, что ему нужно подготовить мнение по поводу ходатайства, поэтому судебное заседание перенесли.

До этого прокурор пытался вернуть экс-депутата Народного собрания Дагестана Зиявутдинова к событиям 1 июня 2021 года. В тот день на площади Махачкалы у него произошёл конфликт с экс-спикером Буйнакского района Даниялом Шихсаидовым, в ходе которого Зиявутдинов был избит. Удар он получил, в том числе от Шихсаидова. Конфликт завершился госпитализацией Зиявутдинова.

.

Последний на заседании как мог сопротивлялся желанию прокурора разговорить его.

Расскажите суду об обстоятельствах? Вы, наверное, знаете, для чего вас сюда пригласили. По порядку...

– Получился инцидент у нас. До этого у нас были прекрасные отношения, где-то друг друга не поняли, где-то я был виноват, где-то - он. Мы с этим человеком помирились. Я уже 50 раз это говорю. У меня никаких претензий к нему нет. Неоднократно во время следствия тоже просил прекратить по данному факту дело в отношении этого человека...

Ну, это всё понятно, а обстоятельства дела?

Зиявутдинов не хотел переходить к обстоятельствам, продолжая говорить, что у них с сыном бывшего председателя Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидова были прекрасные отношения, а инцидент возник спонтанно.

– Что произошло первого числа?, – настаивал прокурор.

– Ну, произошло то, что мы начали с ним разговаривать, тему вопроса практически не поняли, чуть поторопились, не совладели с эмоциями и произошло вот такое.

– Что произошло?, – продолжал наступать обвинитель.

– Ну, вот то, то произошло…

Вам какие-либо телесные повреждения были нанесены.

– У меня всё нормально, состояние здоровья прекрасное, никаких последствий я после этого инцидента не чувствую.

Я же не о последствиях говорю, я говорю буквально, что произошло?

– Что произошло? Ничего не произошло. Маленькое сотрясение было, лежал в больнице, отпустили.

Телесные повреждения какие вам нанесли кроме сотрясения?

 Абсолютно ничего я не чувствую, ничего не было.

Переломы были?

 – Я чувствую, что у меня переломов не было.

Далее прокурор ходатайствовал об оглашении показаний, данных Зиявутдиновым во время следствия, из-за «противоречий по поводу телесных повреждений и обстоятельств произошедшего».

Из озвученных показаний со слов Зияутдинова следовало, что Даниял Шихсаидов ударил его в лицо в тот момент, когда он пытался встать после удара, нанесённого «сторонниками Шихсаидова». Также следовало, что телесных повреждений было больше. Зияутдинов провёл в больнице семь дней, ему было «очень плохо».

Данияла Шихсаидова защищали двое адвокатов.

  Вы явились (на площадь Махачкалы к Дому профсоюзов – «ЧК») для того, чтобы получить протоколы праймериз. А насколько они принципиально были важны? Вы их  куда-то собирались представлять? В чём была жизненная необходимость этих документов?, – поинтересовался один из адвокатов. 

– Жизненный вопрос как может быть... Нужно было протоколы взять, чтобы узнать, какие у нас результаты. А жизненный вопрос, какой там может быть – в сентябре должны были быть выборы, это предварительные выборы. Они ничего не решали...

– В итоге вы получили протоколы?

– Я не получил. Мы сошли с дистанции... я не стал депутатом Народного собрания.

Айнутдинов путано отвечал на вопросы адвокатов, так как «ничего не помнил» и старался добиться положительного исхода дела для Шихсаидова.

– После совершения преступления Шихсаидов Даниял Хизриевич передо мной лично извинился, чем загладил причинённый мне преступлением физический и моральный вред. После чего я Шихсаидова Данияла Хизриевича простил, между нами состоялось примирение, которое сопровождалось крепким мужским рукопожатием. Причинённые мне лично извинения считаю достаточными для заглаживания причинённым мне его действиями физического и морального вреда. Претензий материального и морального характера не имею, – зачитывал Зиявутдинов своё заявление о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в связи с примирением сторон.

А Даниял Шихсаидов в зале суда в очередной раз принёс перед Зиявутдиновым  извинения. Так как прокурор был не готов высказать свою позицию относительно ходатайства (ему нужно было время), судебный процесс был отложен.

Напомним, в декабре прошлого года Советский районный суд Махачкалы приговорил Шихсаидова к 1,1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Верховный суд Дагестана отменил приговор Шихсаидову и направил дело в отношении него на новое рассмотрение в тот же суд. Ранее заседания несколько раз по разным причинам срывались.