понедельник, 26 декабря, 2022
 

Депутаты не выбрали ни прокурора, ни нефтяника на должность главы Южно-Сухокумска 

Сегодня, 26 декабря, Собрание депутатов Южно-Сухокумска должно было проголосовать за нового главу города. Но ни один из двух кандидатов не набрал необходимое количество голосов. Теперь процедуру избрания главы необходимо начать с нуля. Депутаты должны во второй раз объявить конкурс по отбору кандидатур на этот пост. Но, по всей видимости, это произойдёт только в следующем, 2023-м, году.

Ранее «Черновик» со слов различных собеседников писал, что влияние в этом городе хотят вернуть/сохранить его бывшие главы в лице семьи Курбанчиевых и группы депутата НС РД Эсенбулата Магомедова. Судя по одному из победителей конкурса, к двум претендующем за власть в городе группам присоединилась третья. Закрепиться в мэрии решили нефтяники в лице замдиректора АО «НК«Роснефть»-Дагнефть» Магомеда Хайрулаева. Подробнее читайте в материале «ЧК». Вторым кандидатом, представленным конкурсной комиссией депутатам, был бывший прокурор Южно-Сухокумска Сеидахмед Мамадов.  

«Состоялась сессия по избранию главы города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. По итогу сессии не один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов», – сообщила сегодня пресс-служба мэрии Южно-Сухокумска.

По словам источника нашего издания, на сессии присутствовали 11 депутатов (всего в Собрании 15 человек, но ранее четверо депутатов были лишены полномочий за непредоставление деклараций о доходах). Трое проголосовали за Мамадова, голосов за Хайрулаева не было.

«ЧК» предполагал, что избрание главы будет проходить с трудностями, учитывая сильную политическую конкуренцию. Подробнее в материалах издания по ссылкам. Все подавшие документы кандидаты, отметил собеседник, при повторном объявлении конкурса, вероятно, подадутся снова. Издание также обратилось за комментарием к Собранию депутатов. Ответа мы пока не получили. 

Свежие новости