пятница, 24 июня, 2022
 

Артур Бетербиев – почти Танос*

Щелчки его перчатки рушат чьи-то вселенные

Артур Бетербиев готов к новому щелчку перчаткой

Непобеждённый боксёр Артур Бетербиев (18-0) 18 июня в бою против Джо Смита-младшего в Нью-Йорке завоевал титул чемпиона WBO в полутяжёлом весе. Теперь хасавюртовец, выступающий под канадским флагом, владеет титулами в трёх версиях (ещё в WBC и IBF) и считается одним из сильнейших боксёров современности.

Бетербиев одержал победу нокаутом во втором раунде, а до этого четырежды отправлял соперника в нокдаун. Решающей стала пара апперкотов с обеих рук. Доминирование Артура в этом бою было настолько подавляющим, что эксперты заговорили о возможных поединках с самыми титулованными соперниками для чемпиона.

Спортивный канал ESPN, регулярно публикующий рейтинги лучших боксёров вне зависимости от весовых категорий, поставил Бетербиева на 7 место в своём обновлённом списке – сразу после Александра Усика и на позицию выше, чем Дмитрий Бивол.

Именно бои Артура против Усика и Бивола, судя по комментариям, сейчас интересны публике.

Тренер Бетербиева, Марк Рэмси, считает, что до боя с Усиком ещё далеко: «Не знаю, состоится ли этот бой, потому что Усик поднялся в супертяжёлый вес, а Артур, возможно, будет выступать в первом тяжёлом. Я видел три боя между Артуром и Усиком в любителях. Усик победил на Олимпиаде и ещё раз. Если я не ошибаюсь, Усик падал в каждом поединке. Это сложный вызов. Все знают, насколько хорош Усик. И люди начинают понимать, насколько хорош Артур. Возможно, в будущем их бой состоится», – приводит слова специалиста «СЭ».

Усик пока сосредоточен на реванше против Энтони Джошуа, который пройдёт 20 августа в саудовской Джидде.

Сам же Артур не прочь добавить последний камень бесконечности (титул WBA) в свою перчатку. Титулом WBA владеет россиянин Дмитрий Бивол, и, похоже, оба не прочь устроить побоище.

Промоутер Боб Арум считает, что бой состоится, только если Бивол придёт на территорию Бетербиева, то есть на канал ESPN, который транслирует матчи с участием Артура.

Константин Цзю называет ещё одну причину, по которой этот бой пока не может состояться: «У Димы есть пункт в контракте об обязательном реванше. Думаю, Альварес им воспользуется и мы выиграем опять. И только тогда можно ждать объединительный бой. Раньше следующего года поединок уже вряд ли получится организовать. Слишком мало времени. Честно говоря, не очень желаю проведения этой встречи. Не хочу, чтобы наши воевали. Называть фаворита не буду, чтобы никого не обидеть».

Дмитрий Бивол ждёт встречи с дагестанцем тоже как возможность объединить титулы: «Моя цель – подраться за звание абсолютного чемпиона. Я смотрел бой Бетербиев – Джо Смит. Как я говорил раньше, я очень взбудоражен возможностью объединить все пояса».

Самым же реальным соперником для дагестанского боксёра называют британца Энтони Ярда. Бой с ним якобы уже назначен на осень в Лондоне, а уже после него Артур сможет сразиться в бою за объединение поясов.  ]§[

 

*Межгалактический титан, персонаж вселенной Marvel.

Номер газеты