Режиссёр Никита Михалков и представители фарминдустрии просят предоставить отсрочки от призыва по мобилизации

Девять фармацевтических и пациентских ассоциаций обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой предоставить отсрочки от призыва по мобилизации всему военнообязанному персоналу предприятий отрасли. Также об отсрочке Мишустина попросил кинорежиссёр Никита Михалков. Он просит об отсрочке от призыва для работников киноотрасли, которые заняты на съёмках общественно значимых проектов.

О том, что фарминдустрия просит об отсрочке, сообщают «Ведомости». В распоряжении издания есть письмо, в котором содержится данная просьба. Его подлинность, как отмечает газета, ей подтвердили сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев и представители Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС и Ассоциации международных фармпроизводителей. Документ, как отмечено в материале, поступил в аппарат правительства.

Представители отрасли в обращении к Михаилу Мишустину обращают внимание, что «бесперебойная работа требуется компаниям, исследующим и разрабатывающим лекарства, производителям субстанций и готовых лекарств, а также дистрибуторам». На фармацевтических предприятиях задействованы высококвалифицированные сотрудники, которых нельзя быстро заменить из-за особенностей производства конкретного препарата, пояснил председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС Алексей Кедрин. По словам Жулева, от работы отрасли зависят жизни миллионов граждан.

В условиях боевых действий критически важными могут быть антибиотики, обезболивающие, противошоковые препараты, препараты крови и проч., говорится в письме. Подробнее в материале «Ведомостей».

Также российскому премьеру поступила просьба от известного кинорежиссёра и глава Союза кинематографистов России Никиты Михалкова.

«Я давно отвык отвечать на глупость или на злобное желание оскорбить или унизить, и точно так же не буду этого делать в связи с моим письмом, подписанным от имени правления Союза кинематографистов премьеру М. В. Мишустину. <...> Я не прошу ни для кого освобождения от армии, я говорю только о том, чтобы съемочные процессы, запущенные и в основном на государственные деньги, в случае если они действительно имеют художественную и нравственную ценность, были закончены и пришли к зрителям. Именно на этот период я прошу дать отсрочку тем, без кого эти проекты не могут быть закончены», – публикуют федеральные СМИ слова Михалкова.