вторник, 14 февраля, 2023
 

О мэрах турецкого «чудо-города» Эрзина, где не рухнул ни один дом

Мэр турецкого города Эрзина Оккеш Эльмасоглу стал знаменит. Но его секрет успеха - в многолетней политической конкуренции...

О мэрах турецкого «чудо-города» Эрзина, где не рухнул ни один дом. Но, вначале про другой город Нурдалы, тоже в Турции. Его не будут восстанавливать, так как он полностью разрушен землетрясением. 

Нурдалы будет снесен и построен заново. В городе проживали 40 тысяч человек. С 2004 года на посту мэра Нурдалы сменились три политика — все представляли правящую Партию справедливости и развития (ПСР). 

А в городе Эрзине с населением 42 тысячи человек не рухнуло ни одного здания, не погиб ни один человек. (По количеству населения Эрзин соответствует таким дагестанским городам, как Кизляр, Буйнакск, Избербаш, ДагОгни. - прим. "Черновик".)

Мэр Эрзина Оккеш Эльмасоглу — представитель оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), адвокат, в течение трех сроков был членом совета адвокатов провинции Хатай. Сейчас в Турции он (на фото) стал легендарной фигурой. 

Эльмасоглу рассказывает, как не допускал незаконного строительства, как конфликтовал в связи с этим с подрядчиками, как отказался выгораживать своего дальнего родственника, оштрафованного за строительные нарушения.

Казалось бы, все ясно — коррумпированная власть и честная оппозиция. Но ситуация сложнее. 

Эльмасоглу был избран мэром весной 2019 года, многие здания в Эрзине построены до него — и они не рухнули. Значит, при всем уважении к честному мэру надо посмотреть поглубже.

Итак, электоральная история Эрзина за четверть века. Трижды на выборах мэра побеждал Мехмет Гювен, представлявший, как и Эльмасоглу, НРП (некоторое время был членом Социал-демократической народной партии, когда НРП была под запретом после военного переворота, потом эта партия объединилась с воссозданной НРП).

Гювен возглавлял Эрзин в 1989-1994 и 1999-2009 годах. В 1994-1999 годах мэром был Казым Эртач, представлявший сейчас уже не существующую консервативную Партию верного пути. А в 2009-2019 годах, то есть непосредственно перед Эльмасоглу, мэром дважды избирался Казым Шимшек от эрдогановской ПСР.

Представляется, что дело не в уникальных личностных качествах мэра, а в политической конкуренции, ведущей к чередованию у власти представителей разных политических сил. 

Коррупция плодится в «электоральных заповедниках», где победитель известен еще до начала избирательной кампании. А здесь оппозиция имеет реальные возможности не только прийти к власти на следующих выборах, но и контролировать деятельность мэра в межвыборный период.

Тот же Эльмасоглу при мэре Шимшеке возглавлял городской совет Эрзина. А на выборах в горсовет в 2019 году НРП получила около половины голосов, ПСР — около 40%.

Автор: Алексей Макаркин,  

Источник: Димитриев ("Русский ориенталист")