Меликов возложил на муниципалов персональную ответственность за капремонт в школах

Автор фото: пресс-служба главы РД

Все главы муниципальных образований, участвующих в программе капремонта школ, должны нести персональную ответственность не только за своевременное завершение работ, но и за их качество. Так сказал глава Дагестана Сергей Меликов накануне, 4 августа, на совещании, в котором в режиме видеоконференцсвязи участвовал и заместитель министра просвещения России Андрей Николаев.

Совещание, как предаёт пресс-служба главы РД, было посвящено вопросам строительства школ, их капитального ремонта, летней оздоровительной кампании в 2022 году.

В новом учебном году в школу пойдут более 450 тыс. детей. В 2022 году должно быть завершено строительство 40 объектов образования.

Сергей Меликов напомнил, что в текущем году Дагестан участвует в программе капитального ремонта общеобразовательных организаций в большом объёме – проводится капремонт в 210 школах республики на общую сумму 3 млрд рублей.

По 90 объектам, также указала пресс-служба в материале по итогам совещания,  работы проводятся в срок или с опережением сроков, установленных планом-графиком, процент готовности на них составляет от 79 до 99 %. Ремонт завершён в прогимназии «Орлёнок» в Бабаюртовском районе, Шушинской и Банайюртовской школах в Новолакском районе, прогимназии «Ласточка» и СОШ № 3 в Кизляре.

Также обсуждались объекты, ремонтные работы в которых отстают от графика, их около 30% от общего количества школ в 11 муниципалитетах.

Все главы муниципальных образований, участвующих в программе капремонта, подчеркнул  Меликов, должны нести персональную ответственность за своевременное завершение работ и за их качество. Муниципалам поручено «сделать всё необходимое для укомплектования зданий современным оборудованием и ученической мебелью».

Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев рассказал о ходе капитального ремонта и готовности образовательных организаций к новому учебному году. Общий процент строительной готовности по капитальному ремонту школ в республике, по словам министра, составляет более 75 %.

О ходе строительства объектов образования рассказал глава Минстроя и ЖКХ республики Артур Сулейманов. В Дагестане, сообщил он, в период с 2022 по 2025 годы в рамках федеральных и республиканских программ планируется строительство и осуществляется финансирование 159 объектов образования.

Говоря о причинах низкой строительной готовности по некоторым объектам, докладчик проинформировал о проведённой работе по корректировке несоответствия проектов и пройденной экспертизы. По словам Сулейманова, необходимо проработать вопрос о выделении средств из регионального бюджета, так как к ним не применяются механизмы дополнительного финансирования 1315-ФЗ.

Министр также затронул нерешённый вопрос присоединения построенных объектов к технологическим сетям ресурсоснабжающих организаций. Так, распоряжением Правительства РД выделяется 104,0 млн. рублей из средств регионального резервного фонда на эти затраты. При этом, как отметил выступающий, по ряду объектов главами муниципальных образований были взяты на себя обязательства по решению этих вопросов. Министр, как далее передаёт пресс-служба, попросил муниципалитеты взять на контроль ситуацию и нивелировать риски для обеспечения параллельной работы технологического присоединения с процессом достройки объектов.

Говорили и о ходе оздоровительной кампании. На территории республики, по словам Бучаева, к работе приступили 122 лагеря, среди которых 26 загородных и 96 пришкольных.

«Летняя оздоровительная кампания началась 5 июня 2022 года. Две смены уже проведены с охватом 23,7 тысяч детей. С 27 июля началась третья смена, которая продлится до 16 августа. В третью смену проходят оздоровление и отдых еще 7000 детей», - сказал он.

В этом году, сообщил министр, впервые открылись инклюзивные смены для детей с ограниченными возможностями на базе 3 коррекционных школ, с охватом 140 детей. В следующем году, по его словам,  эта работа будет продолжена с увеличением охвата детей с ОВЗ.

Меликов подчеркнул необходимость увеличения количества лагерей. Глава республики отметил, что в Дагестане, на юге страны, при наличии моря, гор, леса недостаточное количество детских летних лагерей недопустимо, а дети должны проводить время интересно и с пользой.

«Почему у нас туристы ездят по республике, а дети нет? Есть ведь школьные автобусы, меценаты, минтуризм, через который можно заказать автобусы. Почему этого нельзя сделать?», - обратился Меликов к участникам совещания. Он поручил ответственным органам начать готовиться к летнему сезону будущего года, чтобы уже к сентябрю представить  предложения по «коренному изменению ситуации».