Махачкалинцы обратились с жалобой к мэру Салману Дадаеву

Жители дома №107 по проспекту Петра Первого Махачкалы обратились через редакцию «Черновика» к мэру города Салману Дадаеву с вопросом о строительстве двора.

В своём обращении жители Махачкалы интересуются, что будет с их двором, расположенным по адресу проспект Петра Первого, дом №107,  внимания властей к которому они добивались с 2017 года.

Ранее их просьба заключалась в проведении ремонтных работ. Им повезло: двор попал в соответствующие программы, было объявлено о ремонте и, вроде бы, какие-то работы наконец начались.

Хоть и не в январе, как было заявлено в паспорте объекта, а только в конце июня, после того как жильцы пожаловались на отсутствие работ в чате телеграм-канала мэра. Правда, пока ничего построить не успели, напротив – снесли всё, что было.

«Вырубили деревья, вырвали бордюры, переломали остатки асфальта, снесли турник, качели, беседку. Мы поняли, что это подготовка к проектированию и строительству, наконец, нового двора у нас»,  – пишут махачкалинцы.

Но дальше этого дело не зашло. По информации жильцов, всё дело в том, что подрядчика ремонтных работ, якобы подозреваемого в хищениях, поместили в СИЗО. Люди переживали: деньги на ремонт он уже получил, что же теперь будет с этим двором?

«Черновик» направил запрос в пресс-службу администрации Махачкалы. Нам ответили, что подрядной компанией, занимающейся ремонтом данного двора, является ООО «СпецСтройХолдинг», генеральный директор – Аслан Буттаев. Мэрия заверила, что подрядная организация – юридическое лицо, поэтому даже если руководство компании действительно находится под стражей, работы всё равно будут продолжены, поскольку «есть подписанные договоры, в рамках этого договора обозначены сроки».

А причиной опоздания с началом работ на полгода в пресс-службе мэрии назвали перенос теплосетей: трубы заменялись на пластиковые и устанавливались под землю.

«ЧК» связался с самим Асланом Буттаевым. Он объяснил, что ни в каком СИЗО не находится, а в момент разговора направляется с одного строительного объекта на другой. Причиной нынешней приостановки работ он тоже назвал замену теплосетей, к которой отношения не имеет. Рассказал, что даже предоставлял рабочим трактор, чтобы они закончили быстрее, но прорвало трубу… и всё затянулось.

«Эти вопросы должен решить куратор по ЖКХ Ленинского района Махачкалы», – объяснил Буттаев, добавив, что как только закончат менять трубы, строительство двора будет возобновлено.