Избитый силовиками в Махачкале медик написал заявление в прокуратуру

Фельдшер, который был избит во время массовых задержаний в Махачкале во вторник, 26 сентября, написал заявление о совершении преступления в отношении него. Состояние медика не улучшилось, ему пришлось вернуться в больницу на лечение.

«Черновик» рассказывал, что 27-летний фельдшер Ратмир Совзиханов был избит в районе центральной махачкалинской площади. Он сопровождал пациента в карете скорой помощи до офтальмологической больницы. Силовики, которое в это время обеспечивали охрану порядка, задерживая тех, кто пытался принять участие в митинге и тех, кто снимал происходящее, решили, что находящийся в машине скорой Савзиханов, тоже снимает их.

«Держал телефон просто в руках. Они встали перед машиной. Стали кричать. Открыли дверь. Начали кулаками бить меня по лицу, забрали телефон. В машину полезло множество рук: кто-то был в форме, кто-то в штатском. Потом выволокли меня за ноги из скорой. расстоптали, били ногами, дубинками. Потом засунули в свой автобус. Из окна скорой я видел, как разгоняли людей. Ловили, избивали девушек и парней. 

Потом я в автобусе говорю: "У меня больной в машине, дайте мне отвезти его". Они начали придумывать, что я кричал им плохие слова. Я матерных слов не говорил. Потом начали говорить, что я снимал. Зашли в галерею телефона – ничего не нашли там, телефон не отдали и забрали в советский райотдел», – рассказал «ЧК» Совзиханов. 

У медика диагностировали сотрясение головного мозга. На тот момент он не стал ложиться в больницу. В четверг, 29 сентября, молодой человек всё-таки госпитализировался.

«Головные боли, ночью плохо сплю, шум в ушах иногда беспокоит, на солнце смотреть не могу – глаза болят только так, тошнота беспокоит», – описал фельдшер своё состояние. 

Сначала он не собирался писать заявление, но так как не увидел реакции на случившуюся с ним несправедливость, написал: «Я ждал, надеялся, что придут извиняться, но никто не извинился».