Греть нельзя заморозить

Руководители Госжилинспекции и Ростехнадзора РД, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики и ресурсоснабжающих компаний на неделе отчитались о предварительных итогах подготовки к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов. Признавая отдельные провалы, власти призывают не допустить роста социальной напряжённости из-за проблем в быту. Кому этой зимой жить в уюте, а кому – запастись тёплыми вещами и терпением…

С середины октября стартовал отопительный сезон в городах северной и центральной частей республики: в Махачкале, Кизляре, Буйнакске, Избербаше, Каспийске и Южно-Сухокумске.

По словам премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, общий объём финансирования мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2022–2023 годов за счёт средств местных бюджетов и собственных средств предприятий составляет 1,35 млрд рублей. Готовность объектов ЖКХ муниципальных образований к сезонной эксплуатации в среднем по республике, как он оценил, составляет 99%.

Для обеспечения безаварийной работы систем жизнеобеспечения и устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период в городах и районах республики созданы и функционируют диспетчерские и аварийные службы, укомплектованные необходимыми материалами, оборудованием и транспортом. В Минстрое РД и Госжилинспекции РД функционируют телефоны горячих линий для оперативного реагирования на обращения граждан.

И, как бы власти ни старались думать об уюте народном, отметил премьер, прошедший отопительный сезон показал, что проводимая работа в этом направлении была недостаточной: «Все мы являемся свидетелями многочисленных аварий, произошедших в отопительный период на электрических сетях при ухудшении погодных условий: в отдельных городах и районах имели место инциденты на объектах электроснабжения, в том числе отключения электроэнергии большому числу потребителей. Уже несколько лет не получает паспорт готовности к отопительному сезону город Дагестанские Огни. Всё ещё проблемными остаются и вопросы задолженности предприятий ЖКХ. Уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги за второй квартал 2022 года в среднем по республике составил 66,5%».

По словам руководителя Госжилинспекции РД Сергея Касьянова, количество много-квартирных домов в республике составляет 4 636, из которых 3 967 находятся под управлением 310 УО, ТСЖ, ЖСК. Он отметил, что готовность жилищного фонда к сезонной эксплуатации подтверждается наличием паспортов готовности многоквартирных домов. По состоянию на 1 ноября подписаны паспорта готовности 4500 МКД, что составляет 97,1% от общего количества МКД.

«В аналогичный период 2021 года этот показатель составлял 96,17%. На все МКД получены паспорта готовности и размещены в ГИС ЖКХ 35 муниципальными образованиями из 44-х, в которых имеется многоквартирный жилой фонд. Муниципальными образованиями Республики Дагестан в инспекцию представлен 51 нормативно-правовой акт о начале отопительного периода для объектов социального, административного и жилищного фонда, из которых в ГИС ЖКХ не размещены администрациями Дербенсткого, Новолакского, Тляратинского и Цунтинского районов», – рассказал Касьянов.

Чиновник также сообщил, что по состоянию на 1 ноября Кавказским управлением Ростехнадзора по РД подписаны акты готовности объектов теплоснабжения, на основании которых в инспекцию представлено 24 акта готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2022–2023 гг.

«Завершены работы по переносу двух крышных котельных по ул. Пржевальского, 38 «Е» в Махачкале, где подача горячего водоснабжения и теплоснабжения обеспечена в полном объёме, и котельная, расположенная по ул. А. Юсупова, 42 «А», в которой по состоянию на 1.11.2022 г. проводятся пуско-наладочные работы.

По котельной на ул. Перова, 29 «Б» до сих пор проводится процедура согласования передачи земельного участка ОАО «Махачкалатеплосервис» от администрации Махачкалы.

В рамках краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утверждённого постановлением Правительства РД от 8 июня 2020 г. № 112, на 2022 год запланирован капитальный ремонт в 101 многоквартирном доме. Сейчас работы по капитальному ремонту продолжаются в Махачкале – 4 многоквартирных дома, Каспийске – 6 домов, Буйнакске – 4 дома, Дагестанских Огнях – 1 дом, Дербенте – 10 домов, Избербаше – 25 домов, Хасавюрте – 1 дом, – Южно-Сухокумске – 2 дома. В Кизилюрте, Кизляре, а также в Ботлихском, Дербентском и Казбековском районах работы завершены», – уточнил он.

Затронул Касьянов и вопрос срыва сроков реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, связанного с отказом собственников помещений заключать договоры на расселение. С августа 2022 года, по его словам, инспекцией совместно с прокуратурой Махачкалы проведено обследование 25-ти многоквартирных домов по выявлению признаков аварийности, в том числе и домов, по которым решения о признании их аварийными были отменены в судебном порядке. И для принятия соответствующих решений в межведомственную комиссию Махачкалы направлены акты и мотивированные заключения.

Отдельно глава Госжилинспекции отметил работу по техническому обслуживанию и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проверки вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах. По предоставленным ему данным, договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования заключены с 459 892  абонентов из 61 6581, что составляет 74,5% от общего количества абонентов, потребляющих природный газ на территории Дагестана.

Далее о ходе подготовки объектов электросетевого комплекса республики к зиме рассказал директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» – Максим Долголёв. По его информации, объём мероприятий при подготовке объектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов в части приобретения материалов и услуг составил 1 млрд 77 млн рублей, из них в рамках дополнительного финансирования – 982,1 млн рублей.

Ремонтные работы, включающие в себя замены опор всех видов и проводов, а также работы, связанные с заменой трансформаторов, на сегодня выполнены на 86%.

«Причинами невыполнения являются поздняя поставка некоторых материалов и некачественного оборудования, а также высокая аварийность всего электросетевого комплекса.

Что касается ремонта подстанций, то здесь работы выполнены на 90%. Основной причиной отставания являются ограничения, связанные с сетями устаревшего оборудования. Работы выполняют 1250 специалистов филиала «Дагэнерго». В связи с большим объёмом ремонтных работ, выполняемых силами Дагэнерго, задействован персонал из других филиалов Северного Кавказа в количестве 29 бригад (112 человек), 720 единиц спецтехники привлечены к работе», – рассказал Долголёв.

Также он сообщил, что выполнены ремонтные работы и усилены силовые трансформаторы на подстанциях «Приморская», «Тепличный комбинат», «Сулак», «Хунзах» и «Полигон Солнце». Завершаются работы по ремонту трансформаторов на подстанциях «Львовская» и «Ярыксу», а также отремонтированы и введены в работу силовые трансформаторы на подстанциях «Халимбекаул» и «Рассвет».

Как следом проинформировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров, в рамках подготовки к ОЗП 2022–2023годов идёт реконструкция 56 объектов аварийных газовых сетей протяжённостью 58,9 км на сумму 698 млн рублей. Проведены закупочные процедуры и подписаны контракты на выполнение в этом году проектно-изыскательских работ по аварийным газопроводам. Строительно-монтажные работы, по его словам, запланированы на начало января 2023 года.

Заместитель руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Артур Амутинов добавил, что в Дагестане оценке готовности к отопительному периоду подлежат 49 организаций и 10 городских округов. По состоянию на 2 ноября из 49 теплоснабжающих организаций, осуществляющих выработку и поставку тепловой энергии, готовыми к отопительному периоду в 2022–2023 гг. признаны 46 организаций.

«3 теплоснабжающие организации признаны не готовыми к отопительному периоду до устранения выявленных нарушений. Это МУП «Тепловые сети» города Дагестанские Огни, МУП «Магистраль» в Южно-Сухокумске и ООО «Дербенттепло» в Дербенте. Основные недостатки выявлены в отношении теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии. Не завершены плановые ремонты тепловых сетей и источников тепловой энергии.

Не выполнены ремонты, промывка, опрессовка систем теплоснабжения и теплопотребления. В некоторых случаях осуществляется эксплуатация аварийных котлов с истекшим сроком эксплуатации. Без проведения диагностики и организации технических мероприятий по продлению срока их эксплуатации», – подчеркнул Амутинов.

По результатам проверок из 10 городов республики три – Дагестанские Огни, Дербент и Южно-Сухокумск – рискуют быть признанными не готовыми к отопительному сезону.

«В Дагестанских Огнях теплоснабжающая организация МУП «Тепловые сети», которая поставляет теплоснабжение 863 многоквартирным домам, 15 организациям и субъектам предпринимательства, не выполнила мероприятия по обеспечению безаварийного прохождения отопительного периода», – сказал Амутинов.  ]§[

Номер газеты