воскресенье, 4 декабря, 2022
 

Депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев заявил о возможной причастности биолабораторий США к гибели тюленей в Дагестане

Депутат Госдумы от Дагестана Абдулхаким Гаджиев заявил о возможной причастности США к массовой гибели тюленей, которые оказались выброшены на берег Каспийского моря в Махачкале. По мнению Гаджиева, к этому могут быть причастны американские биолаборатории.

Об этом член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Абдулхаким Гаджиев сообщил РИА Новости.

Ранее пресс-служба СКТУ Росрыболовства сообщила, что на берегу Каспия в Дагестане обнаружено около 700 мёртвых тюленей. Эти туши были обнаружены на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак. 

В воскресенье, 4 декабря, гендиректор Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов заявил, что количество погибших тюленей возросло до 1700. Они, по его словам, погибли около двух недель назад, «признаков насильственной смерти, остатков рыболовных сетей не обнаружено».

По факту массовой гибели тюленей решил высказаться и Гаджиев. Отметим, он не часто публично комментирует различные события, происшествия, ситуации.  

«Я бы хотел обратить внимание на важный момент, который многими упускается из виду. Я имею в виду биологические лаборатории США, которые рассредоточены едва ли не по всему периметру границ Российской Федерации. Чем в них занимаются "ученые"-вирусологи Пентагона? Вряд ли созиданием. Призывы России, Китая и других стран раскрыть характер проводимых в военных лабораториях исследований США проигнорировали. А с началом СВО на Украине американские лаборатории были в спешном порядке демонтированы, а оборудование и результаты исследований вывезены. Видимо, есть что скрывать», – сказал Гаджиев.