воскресенье, 29 мая, 2022
 

Дагестанский адвокат сообщил об иммиграции в другую страну из-за идейных соображений

Мурад Магомедов: «Другого выбора нет…».

.

Адвокат Мурад Магомедов, в юридической практике которого также имеются дела жителей посёлка Временный, которые пострадали от действий силовиков, процесс по делу шейха Саида-Афанди Чиркейского, переехал в другую страну. Своё решение Магомедов объяснил в собственном Телеграм-канале.

«На протяжении всей адвокатской деятельности я сталкивался с тем, что такие понятия как «закон», «конституция», «право» вызывали лишь усмешку у тех, кто должен был оберегать их. Стремительная деградация всей системы привела к тому, что следствие и суд были превращены в фарс, где каждому участнику отведена определённая роль. А роль статиста этой системой отводилась адвокату. Не может быть будущего в стране, где нет независимого суда. И человек, гражданин фактически беззащитен перед тем, кто имеет хоть какую-то власть и тем более погоны», – сделал выводы Мурад Магомедов, исходя из собственной практики.

В 2015 году несколько человек избили Магомедова у здания Верховного суда Дагестана.  Сам адвокат связывал нападение на себя с участием в деле о взрыве, в результате которого погиб религиозный деятель Саид-Афанди Чиркейский и шестеро его прихожан. Магомедов представлял интересы обвиняемого. В последующем Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан опровергло информацию об избиении адвоката у порога Верхсуда. «Данный инцидент, – отметило Управление в официальном сообщении, – не просматривается на камерах видеонаблюдения, которые охватывают всю прилегающую территорию суда, следовательно автором статьи искажено место происшествия».

Решение об иммиграции, признался Магомедов в своём канале, не было спонтанным.

«События последних месяцев лишь стали триггером. Я боролся, я помогал другим, я делал все что мог…Я устал оглядываться, ждать возможных провокаций и думать, что будет с семьей, если со мной что-то случится… Решение было принято», – отметил он.

Ранее Магомедов входил в группу адвокатов, защищавших журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева.

Вот, что он говорил об уголовном преследовании Гаджиева: «Терроризм – это боль и зло, наша общая трагедия. Кто-то борется оружием, а кто-то словом, делом, знаниями. Одним из тех, кто борется с терроризмом словом, делом и знанием, был и есть Абдулмумин Гаджиев. Но, когда ситуация поворачивается так, что те, у кого есть сила и оружие, начинает бороться с тем, у кого есть знание, это тупик. Это не то что ошибка, незнание, непонимание ситуации, которая приводит к трагическим последствиям. Я говорил это в первой инстанции, прокурору, следователю. Мы зачитывали на суде полностью статью Абдулмумина Гаджиева «Сергокалинская трагедия», где описывается убийство братьев Нурбагандовых, и тех людей, которые действовали от имени запрещённой организации ИГИЛ, он назвал бандитами и преступниками. Я напомню, что его подозревают в том, что он якобы финансировал тех самых ИГИЛОвцев (запрещённая в России террористическая организация)».

В шапке профиля Магомедов обозначил себя как бывшего адвоката, ставшего мигрантом.