«Черновику» не даёт работать Меликов?

Нам, газете «Черновик», не даёт работать Сергей Меликов. Или все происходит от его лица, а он не знает? Причины нам (не)понятны. Попробуем разобраться. Сразу предупреждаем: всё, что вы сейчас прочтёте, конечно же нами надумано. Впрочем, как и вся эта описываемая история. Все совпадения случайны.

С начала этого года газета «Черновик» испытывает планомерный прессинг: типографии нам отказывают в печати, частные распространители – брать газету. Как итог, «Черновик» стоит перед выбором: или печататься за пределами республики, или же полностью прекратить выпускать печатную версию газеты.

Вначале марта нам стало известно, что АГиП РД повлияла на типографию «Лотос», в которой мы спокойно, на основании договора, печатались много лет. Не думаем, что на директора «Лотоса» пришлось как-то по-особенному давить. После отъезда в тёплые страны покровителя «Лотоса», мецената, экс-руководителя дагестанского филиала Россельхозбанка Гитиномагомеда Гаджимагомедова, даже шуршание осеннего листа является для директора типографии поводом для сильного испуга.

«Лотос», в нарушение договора, перестал нас печатать. Мы, как законопослушные граждане, обратились в Арбитражный суд РД. Но… Арбитражный суд, рассмотрев наш иск, вынес через три месяца фантастическое решение.

Судья сообщил, что не может заставить типографию выполнять условия заключённого между нами договора и предложил нам договориться между собой. Арбитражный маслиат какой-то.

Мы продолжили печатать газету в другой типографии в Махачкале. Это конечно отразилось на качестве печати, но, тем не менее, мы продолжили свою работу.

Газета не изменилась. Мы как писали о воровстве, кумовстве и коррупции в Дагестане, так и продолжаем об этом писать. Из номера в номер. Из года в год.

Мы, «Черновик», возможно по наивности, продолжаем утверждать, что в Российской Федерации никто не имеет прав нарушать законы страны, и никто не имеет право злоупотреблять полномочиями, подминая время от времени законодательство под себя. Это приводит к хаосу и трагедиям.

Чиновники должны перестать оказывать протекции «своим», силовые структуры должны перестать проверять юрлица и организации, не приносящие подарки или не пристроившие к себе очередного родственника, силовика-пенсионера.

Мы продолжаем считать, что нельзя чиновникам и тем, кто называет себя правоохранителями, принимать подарки в виде автомобилей, земельных участков, денежных переводов мелкими суммами на несколько банковских карточек, принадлежащих разным людям.

Там, где правоохранительные работники и чиновники должны быть примером, мы видим, к сожалению, обратное.

«Черновик» констатирует, что в Дагестане катастрофически развивается кумовство и при этом кратно уменьшается значимость мероприятий, на которые обращает внимание глава региона.

Возможно потому, что «Черновик» не отказывается от своей редакционной политики, со стороны сотрудников АГиП, друзей главы РД и лично Меликова были многочисленные жалобы на газету в Роскомнадзор РФ, Национальный антитеррористический комитет РФ, УФСБ РД по РФ. Жалобы были в виде телефонных звонков и устных бесед-просьб.

На прошлой неделе ситуация дошла то того, что мы не смогли выпустить печатную версию газеты. Она объясняется просто: две недели назад в Агентство информации и печати РД пришёл сотрудник МВД и попросил больше не распространять газету «Черновик» через киоски «Дагпечати».

Вы думаете, руководитель агентства вспомнил Конституцию РФ, сказал что-то про право людей на получение информации или ответил, что эти требования незаконны? Нет, он просто, как прилежный ученик, всё детально исполнил.

Вот так, дорогой читатель, вы перестали получать газеты. Попросить Прокуратуру РД проверить законность просьбы МВД и АГиП? Смогут ли? Максимум, на что способно это ведомство, это красиво отписать нам, что «по вашему заявлению начата проверка». И всё...

В это же время со стороны АГиП РД было оказано чрезмерное влияние на директора типографии, в которой мы печатались после «Лотоса», а затем и на частных предпринимателей, реализующих «Черновик» населению.

Прессинга естественно они не выдержали, потому напечатать газету и донести её до читателя на прошлой неделе мы не смогли.

Всей редакцией приносим извинения за это перед своей аудиторией.

Более подробно о давлении со стороны двух генералов мы напишем в одном из следующих номеров «Черновика». Расскажем подробно про отказ редакции печатать газету в Ставрополе, об удивительных судах по административным правонарушениям в отношении наших сотрудников.

Ну, а пока постараемся понять логику, которой следует Сергей Меликов в отношении «Черновика».

Глава Дагестана поставлен на должность Президентом России для социально-экономического развития региона. Так? Однозначно.

Один из негативных, мерзких факторов, который мешает развитию республики является коррупция и кумовство (непотизм). Так? Абсолютно.

Газета «Черновик» пишет из номера в номер о фактах нарушения российских законов на протяжении 19 лет. Три сотрудника «Черновика» (три, Карл!) награждены Правительством России «За вклад в борьбу с коррупцией в регионе». Так? Бесспорно.

Почему тогда очередной глава региона применяет инструменты для закрытия «Черновика», нарушая при этом все немыслимые законы? Начиная с самого основного, конституционного, гарантирующего право граждан на получение информации.

Зададим тут промежуточные вопросы из психологических антитеррористических тестов.

Вы за что нас ненавидите, Сергей Алимович? Это точно ВАШЕ чувство ненависти? Оно не навязано вам кем-то извне? Вывод. Или глава региона поощряет кумовство и коррупцию в регионе или он попросту не читает газет…

P. S. Для читателей «Черновика» сообщаем, что в киосках «Дагпечати» вы уже вряд ли найдёте нашу газету. Ищите «Черновик» у частных распространителей или приходите к нам в редакцию, мы по-дружески готовы поделиться с вами газетой до последнего экземпляра.