Аварийную школу селения Хебатли исключили из федеральной программы

Магомедрамазан Абдулкеримов обещает снова выходить на одиночные пикеты... Строительство новой школы, которого он так долго добивался, откладывается

Депутат и активист из Цунтинского района Магомедрамазан Абдулкеримов сообщил «Черновику», что сегодня, 8 июня, в районной администрации он узнал, что аварийную Хебатлинскую школу исключили из федеральной программы развития образования.

Это означает, что строительство нового образовательного учреждения, которого так долго добивается активист, отменяется. 

В данную федеральную программу школа в с. Хебатли попала в 2019 году, после многочисленных одиночных пикетов активиста Магомедрамазана Абдулкеримова у здания правительства и администрации главы РД, а также у здания полпредства РД в СКФО в Пятигорске. 

Магомедрамазан Абдулкаримов рассказал, что зданию школы в Хебатли более  60 лет, оно признано 100-процентно аварийным. На протяжении нескольких лет прокуратура РД направляла  в суд исковое заявление об обязании главы района приостановить деятельность школы и обеспечить проведение учебного процесса в безопасных условиях. 

В ноябре 2018 года, в  Министерстве экономики и территориального развития РД заявляли, что в рамках Республиканской инвестиционной программы на 2019 год предусмотрены средства на строительство новой школы в с. Хебатли Цунтинского района.

Затем в Министерстве образования и науки РД сообщали, что школа включена в федеральную программу развития образования.

«Дети до сих пор учатся в этом аварийном и опасном здании. На сегодня была практически решена проблема с участком, где должны были построить новую школу. Но как мне сообщили, по указанию главы республики Сергея Меликова, аварийная школа исключена из федеральной программы», - отметил Абдулкеримов, добавив, что намерен возобновить одиночные пикеты на центральной площади Махачкалы. 

Село Хебатли  – самое высокогорное село в Цунтинском районе – 2 500 метров над уровнем моря. Входит в пятёрку самых населённых – 150 хозяйств (около 1 000 человек).

78,5% образовательных учреждений в районе расположены в нетиповых и приспособленных зданиях, большая часть школ в аварийном состоянии.]§[