Стартовали

Представитель махачкалинской команды «Академия ММА» Абусупьян Алиханов активно готовится к участию на турнире FIGHT NIGHTS GLOBAL 44, который пройдёт в Москве (Лужники) 26 февраля. В клетке с ним планирует сойтись боец из Таджикистана Солех Хасанов, представляющий клуб TADJMOSCOW TEAM.

Абусупьян Алиханов (4–2) начал профессиональную карьеру бойца ММА в 2010 году. Сложно сказать, по каким именно причинам в двух стартовых поединках соперниками Алиханова стали бойцы, чувствующие себя в профессиональном ММА как рыбы в воде, Руслан Хасханов и Михаил Царёв. Но, как следствие, оба поединка спортсмен из Махачкалы проиграл. В 2012 году Абусупьян одержал первую победу в «клетке». Бой против Мурада Магомедова положил начало победной серии Алиханова, которая на данный момент составляет четыре боя. Свой крайний поединок Абусупьян провёл с Василием Зубковым на турнире FIGHT NIGHTS PETERSBURG в октябре 2015 года. Бой получился плотным и продлился все отведённые регламентом 15 минут.

Солех Хасанов (2–0), согласно статистике на сайте Sherdog, является небитым проспектом. Солех, несомненно, ещё не бился в клетке с таким серьёзным соперником как Алиханов, и его победа над дагестанским спортсменом будет воспринята как апсет. С другой стороны, нельзя сказать, что Абусупьян – явный фаворит боя. На его стороне опыт и, возможно, лучшая техника. Но на этот раз у него не будет преимущества в физической силе и как минимум в борьбе – Хасанов прекрасно борется. Солеху не стоит тягаться в стойке с Алихановым. Шанс Хасанова в бесконечных тейкдаунах с попытками завершить поединок добиванием в маунте или контроле позиции, работая на очки.

У представителя «Академии ММА» простора для манёвров больше. Самый оптимальный вариант для Абусупьяна – работа в стойке, «вскармливанием» противника лоу-киками и жёсткими ударами рук в голову, чтобы не дать возможности Солеху перевести поединок на канвас. При таком сценарии Хасанов будет обречён. Шансы на успех, согласно мнению экспертов – 55% на 45% в пользу Абусупьяна Алиханова.

Подчеркнём, что главным событием данного турнира станет противостояние топовых российских легковесов Александра Сарнавского и Мурада Мачаева, у которого всего лишь одно поражение в карьере. Примечательно, что единственное поражение ему нанёс поляк Марцин Хелд, которому, в свою очередь, проиграл и Сарнавский. На вопрос, смотрел ли он этот поединок, Мачаев ответил: «Да, я видел бой между ними. Сарнавский уступил болевым приёмом. Я уступил поляку судейским решением, с которым, кстати, не согласен. Поражение Александра польскому бойцу в очередной раз подтвердило, что он слаб в борьбе и партере». ]§[

 

Номер газеты