Забей или замри…

Сегодня стартует 21-й тур российской Премьер-лиги сезона 2017/2018 по футболу. «Анжи-Арена» готова, команда, как уверяют в руководстве клуба, – тоже. Что покажет казанский «Рубин» и чем ответит махачкалинский «Анжи»? Представляем читателю ряд мнений и прогнозов на предстоящий отрезок чемпионата. Кто забьёт, кто проиграет, а кто проявит характер…

Постоянный эксперт «Рейтинга букмекеров» Константин Генич:

– Возвращается наш любимый, бессмысленный и беспощадный российский чемпионат. Первый тур после паузы. Как же тут уйти от соблазна дать прогнозы на эти матчи…

Начинаем с матча «Анжи» – «Рубин», который состоится в Каспийске. Противостояние команд Вадима Скрипченко и Курбана Бердыева. По словам очевидцев, тех, кто был на сборах, это будут совсем другие команды по сравнению с теми, что мы видели в первой части сезона. У «Рубина» неплохо почистился состав. Многие футболисты, висевшие на серьёзных контрактах, уехали. Плюс есть пополнение. Нобоа, Попов, Подберёзкин – это всё хорошее усиление для «Рубина». Я думаю, что «Рубин» ближайшие 10 туров должен пройти успешно. А если посмотреть на сетку Кубка России, то у «Рубина» есть хорошие шансы с шестого места пройти в еврокубки. Это задача, которая была поставлена перед сезоном. Не всё ещё потеряно.

Да, «Анжи» неуступчивый, кусачий соперник, плюс он играет дома, а турнирная таблица заставляет смотреть не только вверх, но и поглядывать на «СКА-Хабаровск». Игра получится бескомпромиссной, тяжёлой. Всегда входить в игровой тонус после большой паузы непросто. Но, как мне кажется, «Рубин» – команда покрепче. Я бы предложил сыграть вариант «Рубин» с форой (0). Мне кажется, что «Рубин» точно не проиграет. Хорошее предложение за коэффициент почти 1,6.

Кроме того, как мне кажется, «Рубину» важно выстроить игру в обороне на эти 10 туров. По словам очевидцев, футболисты понимают, что от них хочет Бердыев. Ещё один вариант – «обе забьют – нет» за 1,71.

Вадим Скрипченко начинает «любимый, бессмысленный и беспощадный» чемпионат в Каспийске

 

«Анжи»

 

Ситуация для дагестанского клуба перед зимней паузой сложилась не сказать что безнадёжная, но очень сложная. К десяти весенним турам команда Вадима Скрипченко подошла на 15 месте в таблице. Проигрыш основной группе невелик – даже до 12-го места, где сейчас находится «Динамо», «Анжи» не хватает всего трёх очков. Именно игрой с «бело-голубыми» дагестанские «орлы» закрывали первую часть чемпионата, проиграв в гостях со счётом 0:2.

Если вспомнить, как команда играла на своём поле, то на «Анжи-Арене» подопечные Скрипченко взяли 13 из 19 своих очков, из последних результатов выделяется боевая ничья с «Зенитом» (2:2), а также победы над «Арсеналом» (3:2) и  хабаровским СКА (4:0), между ними был минимальный проигрыш «Локомотиву».

В межсезонье в команде появилось несколько интересных игроков: румынский опорник Пауль Антон, поигравший в своё время в «Хетафе», центральный защитник Чансельор, выступавший в последнее время за эквадорский «Дельфин». Пришёл молодой российский голкипер Сугробов из «Арарата», а самым экзотическим трансфером видится переход ганского игрока группы атаки Квадво Поку из клуба МЛС «Майами».

Задачи на концовку у клуба вполне очевидные, как выразился один из функционеров «Анжи», команде предстоит сыграть десять финальных матчей.

«Рубин»

 

Если место «Анжи» в нижней части таблицы особых вопросов не вызывало, то нахождение  «Рубина» в опасной близости от вылета несколько смущает. Сейчас казанцы занимают 11 место, от стыковых матчей – всего два очка, от прямого вылета – лишь четыре балла. Завершали  первую половину чемпионата подопечные Бердыева не слишком удачно – до победы над «СКА-Хабаровск» (3:1) казанцы не могли забить четыре матча кряду и заработали лишь два очка.

Финансовая ситуация в клубе оказалась не совсем стабильной, и зимой руководство серьёзно разгрузило платёжную ведомость – Лестьен, Цакташ, Набиуллин, Замбрано, Бауэр, Оздоев – вот лишь некоторые покинувшие команду. В качестве усиления были призваны Ивелин Попов, Подберёзкин и Могилевец, вернулся в Казань Кристиан Нобоа.

На последнем сборе казанцы сыграли сразу с несколькими норвежскими клубами: обыграли «Волеренгу» (3:0) и «Русенборг» (4:1), ничья (1:1) с «Лиллестремом» и минимальный проигрыш «Сарпсборгу».

Руководство «Рубина» после очередного назначения на тренерский пост этой команды легенды футбольного Татарстана Курбана Бекиевича Бердыева наверняка ждало противоположного результата от того, что показывают в нынешнем сезоне казанцы, которые занимают на текущий момент всего лишь 11-ю строчку в турнирной таблице российской Премьер-лиги, опережая таким образом места зоны вылета всего лишь на 2 балла.

Трудно сказать, успеет ли «Рубин» в оставшуюся часть чемпионата поддержать своё пошатнувшееся реноме крепкого середняка или хотя бы дать собственным поклонникам возможность спать спокойно, не опасаясь понижения? Во всяком случае предыдущие выступления казанцев в действующем первенстве, за редким исключением, оставляли массу вопросов об их состоятельности в вопросах даже о среднем уровне готовности.

В том числе и в играх на выезде, где «рубиновые» одержали только 2 победы в 9 встречах, разделив в них очки даже с более чем скромными: хабаровским «СКА» (1:1), тульским «Арсеналом» (0:0) + проиграв «Ахмату» (0:1), «Уфе» (1:2) и т. п.

Что касается «Анжи», то обычно не на жизнь, а на смерть сражаются махачкалинцы в Каспийске со своими оппонентами, в том числе с имеющими превосходство в классе. Так или иначе, но подобная незамысловатая тактика «ни шагу назад!» уже помогла дагестанскому коллективу набрать дома очки, соревнуясь: с питерским «Зенитом» (2:2), «Амкаром» (1:0), «СКА-Хабаровском» (4:0), «Арсеналом» (3:2) и т. д.

Считаем, что суеверный «Анжи» не посмеет проиграть у себя на стадионе в первом календарном весеннем матче выходящего из зимней спячки чемпионата! ]§[

Последние личные встречи

19.08.2017

«Рубин» – «Анжи»

6:0 (3:0)

06.03.2017

«Анжи» «Рубин»

0:1 (0:0)

19.08.2016

«Рубин» «Анжи»

1:2 (1:1)

11.05.2016

«Рубин» «Анжи»

1:2 (1:1)

01.11.2015

«Анжи» «Рубин»

1:2 (0:2)

 

Номер газеты