Я сдал только первый раунд... Бадр Хари – «Черновику»

Сегодня, 8 ноября, в Москве в рамках турнира «Легенда-2» звезда боевых единоборств, Бадр Хари, проведёт супербой против не желающего уходить на пенсию белоруса, Алексея Игнашёва. Этот поединок станет третьим между ними. Счёт личных встреч пока 1:1. После поражения на первой «Легенде» от Забита Самедова о Бадре пошли различные слухи. Наиболее резкие в оценках специалисты утверждали, что в преддверии президентских выборов в Азербайджане команда действующего президента строит пиар-кампанию, состоящую, кроме всего прочего, из больших триумфов азербайджанского спорта. И якобы победа над таким бойцом как Бадр Хари – один из её пунктов. Наверное, очень глупо спрашивать у спортсмена, сдал ли он этот бой, и ждать честного ответа. Я решился на этот вопрос. И увидел глаза Бадра, не ожидавшего подобного вопроса… «Черновик» стал первым и единственным СМИ в мире, который спросил Бадра Хари об этом и получил ответ. Думается, честный ответ. Эксклюзив от марокканской суперзвезды для читателей «ЧК»…

Свой первый бой Бадр Хари проиграл нокаутом. Но жёсткий дебют не сломил юного атлета, и спустя несколько лет худощавый боец, напоминавший скорее ветряной колос (88 кг при росте 197 см), стал чемпионом Голландии по муай таю. В 2005 году 20-летний парень дебютировал в сильнейшей на тот момент лиге боевых искусств – К-1. С этого момента лига К-1 изменилась навсегда… Как и сам Хари, заметно прибавив в физике, набрав около 15 кг мышечной массы. Поединки неуравновешенного спортсмена собирали полные стадионы. Бадр стал автором самого жёсткого стиля в К-1, который коротко можно охарактеризовать так: победа по очкам не победа, только нокаутом. Хари поучаствовал в самых жёстких «мясорубках» профессионального кикбоксинга. Вспомним два поединка против Стефана Леко, второй бой против Руслана Караева, схватку с Питером Грехемом, в которой австралиец в конце третьего раунда ударом с разворота в прыжке сломал марокканцу челюсть в нескольких местах, две битвы с великаном Семми Шилтом. У Бадра действительно нет ни одного скучного боя… Схватки после освобождения из тюрьмы не в счёт… Тюрьма. Это период в жизни, который перечеркнул надежды бойца стать боксёром. Но винить в этом Хари должен только себя. Его тяжёлый характер, вспыльчивость, агрессия приводят к тому, что в полицию поступают жалобы на него одна за другой. Кикбоксёра обвиняют в нанесении пощёчины взрослому мужчине на глазах его жены и ребёнка, в избиении охранника в одном из ночных клубов и бизнесмена. Последний эпизод стоил ему нескольких месяцев отсидки в тюрьме, потери боевых кондиций и того самого перехода в профессиональный бокс. Могло быть хуже – грозило десять лет, по голландским законам. Узнав на собственной шкуре, что такое «места не столь отдалённые», Хари вышел на свободу более уравновешенным и спокойным человеком. По крайней мере пока… Узнав, что я из Дагестана, Бадр встретил меня словами:

– Ассаламу алейкум.

– Ваалейкум ассалам. Бадр, ты уже не в первый раз в России. Как тебе здесь? Холодно?

– Сойдёт. Гораздо хуже, когда пустые карманы и там сквозняки (смеётся). А холод можно потерпеть.

– Ты очень популярен в нашей республике. Расскажи о своей семье. О своих интересах?

– В жизни есть две вещи, которые я защищаю. Это мой подбородок и моя семья, поэтому я не говорю о своей семье.

– Это очень мило… Надеюсь, ты разговариваешь о футболе. Голландия очень известна своей футбольной школой. В Дагестане тоже есть футбол. Ты, может, слышал о клубе «Анжи», громившем в прошлом сезоне голландские клубы…

– Да-да, я знаю «Анжи».

– От Буссуфы?

– Точно!

– Так вот, хозяин этого клуба, олигарх, решил распродать всех звёздных игроков, Буссуфу, кстати, тоже. И сейчас «Анжи» на последнем месте в России. Может, поддержишь дагестанских поклонников футбола в эту трудную для них минуту? Как им не впадать в отчаяние в такой ситуации?

– Ну, что поделать, иногда, чтобы подняться вверх, приходится начинать идти с самого низа. Но когда ты добираешься до вершины, происходит очень много хороших вещей. И вот это карабкание наверх стоит того, чтобы не бросать все усилия, которые сейчас прилагают ваши футболисты. Я сам поклонник «Анжи», у меня есть футболка и бутсы «Анжи». Команда сейчас на последнем месте? Это печально, но нужно этим заниматься (играть в футбол), нужно упорно трудиться. Быть преданным, и тогда всё получится. Болельщикам не стоит впадать в уныние, они должны понимать, что это спорт. Сегодня ты проигрываешь, завтра обязательно выиграешь. Не надо отворачиваться от них (футболистов).

В финальном бою против Реми Боньянски агрессия Бадра зашкаливала. Это ему стоило титула чемпиона К-1

– Но вернёмся к кикбоксингу. Тебе, наверное, знакомы некоторые дагестанские бойцы. Двое, кстати, бились с твоими одноклубниками. Магомед Пропеллер Магомедов – с Бьорном Брегги, а Рамазан Рамазанов – с Мелвином Манхуфом…

– Да, я знаю этих бойцов. Сильные ребята.

– На твой взгляд, в чём сила голландской школы кикбоксинга?

– Дело в том, что этот вид спорта – кикбоксинг – пришёл в Голландию очень давно, раньше всех в Европе. И у них (у голландцев) было очень много времени, чтобы развиться, освоить технику, понять, что такое кикбоксинг, как правильно строить занятия. В Голландии проходит огромное количество соревнований – это вторая причина их успеха. Много турниров и для детей, дерутся в ринге с раннего возраста. Участвуют в ста соревнованиях за год. Иногда по два-три турнира в неделю проводится. За счёт этого и растёт уровень спорта. Всё дело во времени, которое выиграла Голландия. Но многие страны уже догоняют Голландию. И через какое-то время, вероятно, уже догонят и перегонят.

– Бадр, твоих поклонников по всему миру интересует вопрос: как ты умудрился проиграть Забиту Самедову? Есть даже предположения о договорном характере этого боя, дескать, Бадр не был похож сам на себя искусственно. Развей эти слухи, если сможешь…

– На самом деле я продал только первый раунд ...

Остальную часть интервью читайте в печатной версии газеты "Черновик"

 

(В следующем номере читайте подробности турнира «Легенда-2».)

Номер газеты