Всё по новой

В махачкалинском «Анжи» вновь большой передел. На неделе клуб, по разным данным, покинули 9–10 футболистов, и теперь формирование состава становится серьёзным вопросом для тренерского штаба и руководства клуба.

Ранее экс-председатель совета директоров клуба Анзор Кавазашвили отмечал, что в задачах такой команды должно быть возвращение в зону еврокубков: «Безусловно, клуб ставит перед собой самые высокие цели и уже в следующем году постарается показать результат значительно лучше. Команда такого класса должна бороться за самые высокие места, за попадание в еврокубки. Уверен, в межсезонье будет проделана серьёзная работа, по итогам которой клуб покажет достойный результат в следующем сезоне».

Отметим, что занявший по итогам сезона 4 место «Краснодар» (зона ЛЕ) имеет совокупную стоимость состава в 76 млн евро. Крайняя команда в еврокубковой зоне Германии – «Фрайбург» (58,7 млн евро), в Англии – «Эвертон» (267 млн евро), в Испании – «Атлетик» из Бильбао (164,1 млн евро), в Италии – «Милан» (225 млн евро).

Совершенно иные масштабы финансовых возможностей, даже для клубов, претендующих на Лигу Европы. Вернуться в еврокубки возможно было бы через победу в национальном кубке (или хотя бы выход в финал с командой, уже получившей своё «европейское» место в чемпионате).

Но в однораундовом турнире очень многое будет зависеть от случая и также от готовности тренерского штаба  рискнуть и поставить всё на кубок страны, «забив» на вопросы чемпионата, при гарантии невылета. А такого себе нынешний вариант «Анжи» позволить не может – просто не хватит прочности состава.

Тут и становится интересным, как махачкалинцы будут латать кадровую дыру и в каком формате планируют решать свои сверхамбициозные задачи от места в середине таблицы как минимум до еврокубков – максимум. Слухи, отправляющие в стан «Анжи» игроков типа Игоря Чайковского  (Луганская «Заря», 25 лет, свободный агент), явно не подтверждают амбиций команды.

Подтвердить или опровергнуть эти цели косвенно смогут результаты контрольных матчей межсезонья в Словении, где в рамках сбора «Анжи» по-дружески предстоит скрестить копья в том числе и с такими крепкими клубами, как хорватский «Хайдук»,  словацкая «Жилина», румынские «Динамо» (Бухарест) и ЧФР (Клуж). Здесь, по всей видимости, и будут обкатаны те идеи, за счёт которых планируется достичь положительных результатов в сезоне. Наличие больших амбиций, безусловно, радует рядового болельщика, теперь важно перевести их в то русло, которое оставит следующий сезон в памяти болельщиков не только высказываниями тренера, но и приятной для глаза игрой команды… ]§[

Номер газеты