Всё о Фёдоре

С лёгкой подачи олдскульных российских фанатов ММА с середины 2000-х годов события отечественных организаций не обходятся без словосочетания «мешок на убой». По мнению фанов, российские промоутеры по непонятным для них причинам оберегают российских звёзд, выбирая в соперники сбитых западных лётчиков или сырых ребят с заведомо низким качеством мастерства. Сбитым, на взгляд отечественных поклонников, являлся и экс-боец UFC Фабио Мальдонадо, привезённый в качестве дарственной жертвы из Бразилии прямиком к «костру» Фёдора Емельяненко. И повод как нельзя кстати – юбилейный турнир Fight Nights 50 в Санкт-Петербурге…

Но ход боя между легендой смешанных единоборств и, казалось, ничем не примечательным южноамериканским бойцом в очередной раз доказал: прогнозы – вещь неблагодарная, а нытьё для слабаков. Эксперты и их диванные коллеги с пеной у рта пытались проломить сознание людей, интересующихся спортом, смешанными единоборствами и Фёдором в частности, что этот бой – фарс, что здесь нет спортивных ценностей. Что «хитрый и коварный» руководитель Fight Nights Камил Гаджиев хочет пропиарить свой промоушен, вылив ушаты патриотического кваса с фактически «подставным» поединком Последнего Императора, который прикончит бразильца на второй, максимум на третьей минуте. Нашлись даже твёрдо уверенные в том, что предыдущий соперник Фёдора Сингх Джайдип, уничтоженный россиянином за три минуты, был куда более опасной оппозицией хотя бы по той простой причине, что он когда-то побеждал Сергея Харитонова, пускай и по правилам К-1. Вся Россия, включая тех, кто любит и ненавидит Емельяненко, была уверена в лёгкой победе легендарного чемпиона канувшей в Лету организации PRIDE. Были заранее подготовлены речовки для социальных сетей и микроблогов обоими лагерями: «любящие» предвидели за искромётной победой над Фабио большие бои в UFC, дескать, и Брок Леснар недаром снова в деле, а «ненавидящие» при блеске звериного оскала стали бы прочить Фёдору «гастрольный тур» по городам и весям Восточной Азии и России с публичным избиением поставляемых на конвейер жертв. Но на деле всё оказалось не столь прозаично…

 

Мифы и легенды

 

Поздним питерским вечером 17 июня компания Fight Nights открыла миру нового Фёдора Емельяненко. С конца 2011 года в фанатской среде не утихали дискуссии о малодушии Фёдора, о том, что из прославленного спортсмена он превратился в коварного бизнесмена, детально просчитывающего степени риска, соглашаясь на поединки только с бойцами «средней паршивости». Монсон, Ишии, Риззо, Сингх… Этот список должен был пополнить и Мальдонадо. Список легко снятых скальпов соперников, добытых, на взгляд поклонников спорта, далеко не в славной для Емельяненко охоте. «Он избегает встречи с равными, избивая «мешков», какая тут слава?» – задавались они вопросом. Хочешь стать прежним Фёдором – иди и дерись тогда с Вердумом, Орловским или средневесом Дэном Хендерсоном в UFC, а все, кто вне «восьмиугольника» – не соперники для Последнего Императора априори.

И именно этот ужасный для руководителей всех организаций мира, не входящих в число UFC и Bellator, миф был развеян на шоу Fight Nights Global 50. Под чутким взором миллионов глаз фанатов и хейтеров со всего мира Фёдор Емельяненко доказал свою правоту и честность в прямом эфире. На самом деле он не лжец и не лицемер. Последний Император не избегает встречи с сильнейшими и не хочет бить по «мешкам». Фёдор, трезво оценивая свои шансы, выходит в клетку с равными. И именно Фабио Мальдонадо, подаваемый российскими СМИ как «дарственная жертва» из Бразилии, оказался тем самым равным и достойнейшим соперником, способным вернуть нас всех в 2002–2006 года. Во времена легендарного японского вояжа Фёдора, в котором фактически каждое сражение Емельяненко проходило на фоне неимоверного риска, способного обернуться фиаско в любую секунду. Это были равные соперники. Все они были Мальдонадами того славного времени для Фёдора.

 

Суд над Фёдором. Невиновен

 

Этот бой, несмотря на довольно скудный технический арсенал, несомненно, должен стать Боем года в России. Нервов, накала страстей, эмоций, драматизма и развязки хватило бы на десяток поединков. В этом бою зрители увидели то, что ожидали увидеть меньше всего – интригу. Это было просто сумасшествие. Таким Фёдора не видели никогда, даже в его чёрной трилогии в Strikeforce. В США он проигрывал с куда меньшим драматизмом, хотя в 2010–2011 годах это казалось для всех шоком. На первых же минутах боя с Мальдонадо у Емельяненко заплыл глаз, и его шатало на ватных ногах из стороны в сторону как советского пьяницу, пытающегося покинуть общественную столовую. Ну а кадры того, как буквально бегством Последний Император в стиле всё того же «советского пьяницы» стал спасаться от почувствовавшего вкус крови Фабио, стоят миллионы. Но гораздо более ценными оказались всё же не кадры тотального уничтожения легендарного бойца всех времён и народов «жертвой» из Бразилии, хотя именно они первым делом всплывают в мозгу при вспоминании данного побоища. Нет, ценными оказались дух и стойкость Фёдора.

Говорят, что сильным человека делает способность не только наносить, но и держать удар. 17 июня Фёдор всем доказал, что не зря он безгранично властвовал в мире смешанных единоборств на протяжении десятилетия. Он остаётся сильным и по сей день, но время не подвластно никому. Емельяненко постарел, в нём нет прежней скорости, реакции, возможно, и грубой физической силы со спортивной свежестью, чтобы противостоять топам в лице Веласкеза, Джуниора дос Сантоса или Миочича. Но он вновь чувствует голод, который помог ему выжить в первом и продолжить биться во втором и третьем раундах. Голод и страх проиграть вновь позволили Фёдору выиграть решением судей, пусть и в достаточно равном бою.

Но какое это на самом деле имеет значение –  выиграл Емельяненко или отбился на ничью? На это было наплевать даже самому Мальдонадо, по истечении боя осознавшему, как далеко он теперь зашёл и насколько подорожали его акции для европейских и азиатских промоушенов. Важно, каким был этот бой. Он уже вошёл в историю как документальное подтверждение преимущества силы духа над плотью, встав в один ряд с поединками Робби Лоулера с Рори Макдональдом и Дэна Хендерсона с Маурисио Руа. Фёдор Емельяненко полностью оправдан. Больше никто на планете не имеет права называть Последнего Императора лжецом, когда речь заходит о UFC, или лицемером, разбирающим сильные стороны якобы привезённого на убой мешка и искусственно нагнетающего интригу. И за возможность оправдать своё честное имя Фёдор должен быть благодарен своему стратегическому партнёру Зиявудину Магомедову, компании Fight Nights и её руководителю Камилу Гаджиеву. Ведь давайте признаемся сами себе, 17 июня все мы выступали в роли судебных заседателей, попытавшихся взять на себя право судить самого известного спортсмена России на планете. И при любом другом раскладе и сценарии поединка Фёдор вряд ли бы оправдался и избавился от того обидного клише «дерущегося только с мешками», которым его щедро наградили в родной России в 2011 году. Но это в прошлом, Емельяненко – невиновен. Спустя пять долгих лет… ]§[

 

Номер газеты