В Турцию с борьбой

Завтра в турецкой Анталии стартует чемпионат мира по грепплингу. В составе сборной России в статусе чемпионов страны и даже чемпионов мира на турнир едет много дагестанских грепплеров.

Грепплинг – довольно молодой вид спорта, и в Россию он пришёл совсем недавно. Но, несмотря на это, дагестанские спортсмены, занимающиеся этим видом несколько лет, уже поднимаются на высшие ступени пьедесталов чемпионатов мира и Европы. Во многом потому, что переходят в него из вольной борьбы и, имея хорошую базу работы в партере, показывают результаты. Напомним, в грепплинге, в отличие от вольной борьбы, разрешены болевые и удушающие приёмы.

Статусность грепплингу придаёт и тот факт, что Объединённый мир борьбы (UWW, бывшая FILA) внёс его в свой список официальных видов. Федерация спортивной борьбы России также взяла грепплинг под свою эгиду как отдельный вид спортивной борьбы.

Именно поэтому при участии главы ФСБР Михаила Мамиашвили впервые подготовка сборной России проходила на олимпийской базе в Новогорске в тех же условиях, в которых тренируются олимпийские сборные по вольной и классической борьбе.

Чемпионат мира будет проходить в двух разделах: грепплинг NoGi и GI. В первом спортсмены соревнуются в рашгардах (облегающих футболках и шортах), во втором – в кимоно.

Схватки будут проходить в восьми весовых категориях. В категории 62 кг будут выступать воспитанники дагестанского клуба DCC Курбан Гаджиев (NoGi) и Совлади Арсланов (Gi). Кстати, Курбан Гаджиев ещё и профессионально выступает в ММА. На 66 кг в обоих версиях будет бороться Зайнудин Зайнуков, который будет представлять Московскую область. Действующий чемпион мира в весовой категории 71 кг (Gi) Арслан Гаджиев (клуб DCC) будет защищать свой титул в Турции. Ещё один чемпион мира, Магомед Абдулкадыров (СК им. Абубакарова), постарается стать двукратным обладателем титула в категории 77 кг (NoGi).

На 84 кг (NoGi) поборется одноклубник Абдулкадырова по клубу им. Саидмухаммад-хаджи Абубакарова Абдулжалил Эдилов, который является и действующим тренером клуба. В разделе Gi в этой же весовой категории титул попытается завоевать Ислам Далгатов из Хасавюрта.

В категории 92 кг обе версии также представлены дагестанцами. В кимоно будет бороться Арсен Шапиев, представляющий московский клуб «Стрела», а без – Руслан Абдулаев из СК им. Абубакарова.

В весе свыше 100 кг честь России, Дагестана и хасавюртовской школы «Боевые орлы» будет защищать Абдула Исаев, который является действующим чемпионом мира, однако в этот раз он будет бороться на весовую категорию выше.

Все дагестанцы, представляющие Россию на мировом первенстве, получили это право, выиграв чемпионат страны в соответствующей категории. Тренируется сборная в том числе и под руководством двух дагестанских тренеров – Гаджимурада Абдулаева и Ибрагима Гогаева.

По словам старшего тренера сборной России Гаджимурада Абдуллаева, сложно выделить кого-то из сборной России, так как грепплинг развивается в России семимильными шагами и состав победителей чемпионата страны может часто меняться. Однако тренерский штаб и Федерация грепплинга во главе с Ризваном Бочкаевым нацелены на общекомандное первое место на этом мундиале. ]§[

Номер газеты