Удочка и рыба

На прошлой неделе имена сразу двух российских миллиардеров дагестанского происхождения встречались в заголовках новостей и репортажей. Сулейман Керимов в канун Курбан-байрама участвовал в открытии мечети в Москве, которая была восстановлена в основном его средствами,  а Зиявудин Магомедов в день своего рождения провёл ряд мероприятий в Махачкале, в числе которых также было открытие новой мечети.

И тут жадные до поводов дагестанские языки начали сравнивать двух бизнесменов по типу кто сильней: Брюс Ли или Ван Дам.

«Он бесплатно отправил в хадж тысячи дагестанцев, говорят сторонники Сулеймана Керимова. – Он устроил нам хоть недолгую, но сказку под названием «Анжи». Он долгое время финансировал сборную России по вольной борьбе. Он построил стекольный завод, платил налоги в бюджет Дагестана. Благодаря ему мы увидели реликвии пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Наконец, он взял на себя большую часть расходов по строительству самой большой мечети в Европе».

Безусловно, Керимов сделал многое. И мы даже не знаем многих частных случаев, в которых структуры дагестанского сенатора оказывали помощь дагестанцам. Деятельность Керимова – это благотворительность в чистом виде.

Зиявудин Магомедов выбрал иной путь помощи землякам. Да, он, конечно, помогает многим в частных случаях: премирует дагестанских борцов за успешное выступление на международных турнирах, финансирует «Лезгинку», ремонтирует Медакадемию. Однако Магомедов пытается создавать в Дагестане и условия, для того чтобы жители республики сами смогли реализовать себя в этой жизни. Например, площадка бизнес-инкубатора Plug and Play, а ныне «Пери Инновации» стала уникальным местом, где молодые дагестанцы могут бесплатно посещать семинары ведущих российских экспертов в области дизайна, IT, программирования, то есть профессионалов в тех областях, которых в республике просто нет. А наиболее конкурентоспособные проекты дагестанских стартаперов получают финансовую поддержку фонда «Пери».

Магомедов пытается поделиться своим опытом и успехом, тогда как Керимов делится деньгами.

Подходы двух бизнесменов можно сравнить с тем, что один даёт людям рыбу, а другой – удочку. Но ведь очень сложно уговорить человека взять удочку, когда руки его заняты рыбой. ]§[

Номер газеты