Трештокинг-замещение

Половина новостей из мира единоборств сегодня начинается с того, кто кого и как назвал в соцсетях. Бойцы «оттягивают» друг друга по полной, не стесняясь в выражениях и словесных оборотах, но при этом никто не признаётся в трештоке…

Все либо ссылаются на то, что «отвечают за слова» в октагоне\ринге, либо на то, что это часть шоу, «ничего личного – просто бизнес». «Так любят американцы» – ещё одно распространённое оправдание, которым объясняют бойцы своё поведение. В мир единоборств потихоньку проникает вирус политиков, где уже давно умение красиво и умно говорить заменило умение что-то делать. Отягощённые правилами смешанные единоборства, за 20 с гаком лет превратившиеся из классических боёв без правил в очередной вид спорта, пытаются компенсировать драйв беспредельной рубки восьмиугольника аналогичным беспределом в словах, чтобы хоть как-то привлечь внимание сытой публики к уже набившим оскомину гламурным причёскам, татуировкам, аксессуарам бойцов, которые никакого отношения собственно к бою не имеют. И самое интересное – пока этот механизм работает. Правила игры принимают все, и нет ни одного бунтаря, который бы остался верен себе настоящему. Мы видим одного Хабиба Нурмагомедова дома – спокойного дагестанского парня – и совсем другого в Америке. «We’ve created a trash talking monster!» – шокированы американцы. Но ведь это шоу… где уже недостаточно иметь рекорд в 24 победы подряд в своей карьере. Недостаточно доминировать в клетке весь бой, недостаточно быть лучшим…

И это то, что рано или поздно убьёт смешанные единоборства. Выхолощенные, прилизанные бойцы и такие же правила, элемент шоу, всё больше замещающий собственно бойцовское действо, «цыплята», «нытики» и иные персонажи, постепенно заменяющие бойцов – всё это заставляет в очередной раз думать о том, что «раньше было лучше». И для истинного ценителя ММА разрешённый «соккер-кик» был бы гораздо дороже всех разговоров Конора МакГрегора, Тони Фергюсона и всех остальных вместе взятых.

Пора бы вспомнить прошлое, даже если американцам это не нравится... ]§[

Номер газеты