Судья продажный – 2

Минувшая неделя была насыщена событиями в мире смешанных единоборств. Главное из которых – бой за пояс объединённой лиги АСА, который чуть было не закончился скандалом.

После слияния бойцовских промоушенов ACB и «Ахмат» встал вопрос о чемпионах новой лиги, так как в каждой из них был свой держатель пояса.

В лёгком весе в АСВ чемпионом был дагестанец Рустам Керимов, в лиге «Ахмат» поясом в аналогичном весе владел Абдул-Рахман Дудаев.

Очное противостояние двух чемпионов прошло в Санкт-Петербурге. Бойцы подарили зрителям настоящую войну. Несмотря на то что соперники разбили друг другу лица, даже неэкспертам было понятно, что превосходство в бою на стороне Керимова. Так, впрочем, решили и судьи.

Во время своей победной речи Рустам благодарил Рамзана Кадырова и Абузейда Висмурадова («Патриот»), сидевшего в зале, за то, что они делают для Дагестана. После того как Керимов, отвернувшись от Висмурадова, продолжил свою речь и рассказал, что вырос без отца, в эфире показали самого «Патриота», который что-то эмоционально высказывал в сторону клетки. Последним словом его реплики было «пи**раз*. В соцсетях тут же появились версии того, что именно сказал глава охраны Кадырова и президент бойцовского клуба «Ахмат». Одни говорили о фразе «Ты что, один без отца вырос?», по другой версии фраза звучала как «Ты что, чемпионат мира выиграл?».

Тысячи комментариев заполонили соцсети, и дело уже дошло до взаимных оскорблений по национальному признаку.

Пост о недопустимости подобных высказываний выставил боец лиги АСА Магомед Исмаилов, в комментарии под которым сам Рустам Керимов написал, что после боя Висмурадов обнял его и назвал мужчиной.

Точки над i поставил сам «Патриот», разъяснив, что эмоциональное высказывание было адресовано судье поединка, и выставил фото с Керимовым после боя в дружелюбной атмосфере.

Однако пользователи соцсетей тут же заметили, что рефери на тот момент уже не было в октагоне.

Также Керимов сообщил, что «когда я разговаривал с патриотом лицом к лицу я услышал только приятные слова, а это главное». 

В рамках того же турнира победу одержал Курбан Гаджиев. В третьем раунде он задушил Николаса Верелу. А вот Устармагомед Гаджидаудов в конкурентном поединке уступил Хакрану Диасу.

В те же дни в Лондоне проходил турнир UFC, где Сапарбек Сафаров дрался с Николае Негумеряну. В отличие от двух последних боёв в сильнейшем промоушене мира, которые Сафаров проиграл, в этот раз он праздновал победу.

Также на неделе стало известно о том, что Ислам Махачев выступит на российском турнире UFC в Санкт-Петербурге. Ему предстоит экзаменовать новичка лиги Армана Царукяна. Не самый статусный соперник для Махачева, но, как написал Хабиб Нурмагомедов в своём «Инстаграме», этот бой решено было принять, чтобы простой Ислама не затянулся. Также Хабиб говорит, что четыре бойца из топ-15 UFC отказались драться с Исламом, а бой с Кевином Ли руководство не хочет проводить на таком раннем этапе карьеры обоих бойцов. Кстати, сам Ли уже поднялся на дивизион выше и встретится там с Рафаэлем дос Аньосом. ]§[

Номер газеты