Системщик

Юрий Сёмин никогда не был «пожарником» – он так и не справился 10 лет назад с раздираемым внутренними проблемами московским «Динамо». Он никогда не был и тренером, дающим сиюминутный результат на коротком отрезке – выступление сборной России при нём хоть и не было провальным (7-3-4-0), но команда с задачей не справилась. Сёмин – системщик.

Юрий Павлович – пример тренера, которому нужно время и определённые условия, для того чтобы наладить игру.

Игра Сёмина – это дисциплинированная оборона, умная полузащита и сносное нападение. Причём сносное нападение ни в коем случае не означает, что команда будет мало забивать – у него этот элемент всегда компенсировался за счёт той самой умной полузащиты. С трудом можно набрать на пальцах одной руки нападающих-звёзд в бывших командах Сёмина, а вот для полузащитников не хватит и второй. Для того чтобы наладить дисциплину в обороне, приучить полузащиту к правильному чтению игры по ходу матча и т. д., требуется время.

Причём болельщики «Анжи» должны честно признать, что в команде сейчас нет топ-игроков даже по меркам РФПЛ. В Махачкале хорошие, добротные игроки, но никак не «звёзды», и тренеру надо работать с тем, что есть. И тренер «Анжи» будет работать. Сёмин никогда не жаловался на игроков, на их качество – он всегда выжимал максимум из тех, кто был под рукой, попутно открывая для чемпионата новые имена или лучшие качества тех, кто был в перспективных. Но это всё при определённых условиях.

Если пройтись по его тренерской биографии, то мы обнаружим, что максимально возможного результата с командами Сёмин достигал, когда не находился под давлением – ни внутренним, ни внешним. Это и есть главное условие для продуктивной работы Сёмина. А не звёзды и огромный бюджет команды.

Пятое колесо московских команд «Локомотив» Сёмин превратил в лучшую команду страны и бойца на евроарене в период, когда и руководство клуба, и игроки были «бандой». «Габала» впервые в своей истории именно при нём стала призёром чемпионата и финалистом Кубка страны, а «Мордовия», начинавшая сезон с девизом «Лишь бы не вылететь!», в итоге заняла 8 место чемпионата.

И сейчас я готов поспорить с редакцией «Черновика», что если Сёмина оставят в покое, не будут дёргать, то «Анжи» будет в шестёрке лучших по итогам сезона. ]§[

 

Номер газеты