Санкции против спортсменов США…

Очередные санкции в отношении российских спортсменов в виде запрета на участие в международных турнирах заставили нас задуматься: а были ли подобные прецеденты в отношении других стран, армии которых участвовали в военных операциях на территории чужих государств? Взяли для примера страну, которая чаще других за последние 70 лет использовала свою военную машину.

На этой неделе New York Times сообщил, что игроки из России не будут допущены в этом году на один из самых знакомых турниров – Уимблдон. Ранее власти Великобритании даже пытались добиться от наших теннисистов заявлений о том, что они не поддерживают действия Владимира Путина, а также не получают финансирование от официальных властей России.

Советский теннисист и финалист Уимблдона 1973 года Александр Метревелли считает, что политика вновь вмешивается в спорт: «Уимблдон – крупный турнир. Не приняв в нём участие, наши игроки потеряют много очков. Но это же политика, а не спорт. Грустно, что мы попали в такую ситуацию. Не знаю, чем в итоге это закончится, но решение должно быть в середине мая», – цитирует эксперта Sports.ru.

Для иллюстрации избирательности международных спортивных структур мы сопоставили историю военных конфликтов, в которых армия США участвовала на территории других государств, с выступлением американских спортсменов на крупнейших турнирах и пришли к выводу, что в отношении звёздно-полосатых спортсменов правило «спорт вне политики» действовало всегда. Судите сами…

 

Ядерная атака Японии

Всего через три года после исключительного в истории человечества случая применения ядерного оружия в японских городах Хиросима и Нагасаки спортсмены США – страны, которая собственно и применила это оружие, спокойно едут на Олимпийские игры в Лондон. Делегация американцев в 300 спортсменов завоёвывает 39 золотых медалей и занимает первое общекомандное место. На берегах Темзы в борьбе блистают Глен Брэнд и Генри Витенберг. В лёгкой атлетике свою первую из четырёх золотых медалей завоёвывает Харрисон Диллард, побеждая своего соотечественника Барни Эвилла с помощью впервые применённого фотофиниша. Диллард, кстати, имел непосредственное отношение к действиям американской армии, так как воевал в её составе во время итальянской кампании.

В Хиросиме и Нагасаки от взрыва и его последствий погибло более 450 тысяч человек.

И как раз команда Японии наряду со сборной Германии были отстранены от участия в Играх как страны, развязавшие войну. Сборная СССР хоть и получила приглашение на Олимпиаду, но не стала принимать в ней участие.

Высадка в Ливане

В июле 1958 года президент Эйзенхауэр дал приказ на высадку более 14 тысяч американских военных в Ливане. Эта кампания, которая получила название «Голубая летучая мышь», стала первой в так называемой «доктрине Эйзенхауэра», предполагающей вмешательство армии США в конфликты, от которых веяло коммунистической угрозой. Три с половиной месяца американцы конт-ролировали ситуацию в этой стране, пока не сменили президента.

В том же году американские гроссмейстеры Решевский, Ломбарди, Эванс и другие участвовали в шахматной олимпиаде, хотя шансов у них против Ботвинника, Таля и Петросяна было мало.

Буквально через две недели после высадки морпехов в Бейруте в Москве на стадионе им. Ленина (нынешние «Лужники») проходит историческая первая матчевая встреча между сборными СССР и США по лёгкой атлетике. Эти встречи, окрещённые американцами «матчами гигантов», носили принципиальный характер и продолжались ежегодно вплоть до 1985 года в Токио, где третьим участником стала сборная Японии.

СССР не накладывало никаких санкций на американских спортсменов в том году, несмотря на начало действия эйзенхаурской доктрины. Лишь раз встречи были отменены после эскалации войны во Вьетнаме в 1966 году.

 

Вьетнам и Доминикана

2 марта 1965 года США начали регулярные бомбардировки Северного Вьетнама, операция носила название «Раскаты грома». Так началась война, в которой были резня в Сонгми, отрезание ушей у крестьян, распыление гербицидов для приведения почвы в непригодность для посевов. Несмотря на осуждение действий американцев во Вьетнаме со стороны многих представителей мировой общественности, да и самих американцев, спортсмены этой страны в период с 1965 по 1973 годы без каких-либо препятствий участвовали в международных турнирах.

В 1964 году американцы выиграли летнюю Олимпиаду в Токио и участвовали в зимних Играх в Инсбруке (тут уже СССР был в топе). Никто не отстранял американцев и от Игр в Гренобле в 1968 году, в самый разгар вьетнамской войны. А тут между делом в 1965 г. американские морпехи высадились в Доминикане якобы для защиты американских граждан. СССР открыто на заседании ООН объявил эти действия интервенцией в суверенное государство. Но никто не стал отстранять в этот год американских студентов от Универсиады в Будапеште, где они заняли третье место, уступив в командном зачёте хозяевам соревнований и спортсменам СССР.

 

Гаити

В 1994 году в США проходит Чемпионат мира по футболу. Олег Саленко забивает пять мячей в матче против Камеруна, буквально через месяц американские военные высаживаются на берегах Гаити для поддержки демократии. И снова нет никаких санкций против американских спортсменов.

 

21-й век

Афганистан, Ирак, Сирия, Пакистан, Ливия, Йемен – страны, подвергшиеся американским атакам после 11 сентября. Бен Ладен и образ врага в виде бородатого террориста стали разрешительными визами на развёртывание военной машины в любой части мира, где США привидится терроризм. Это время подарило миру 23-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фэлпса, которому никто не запрещал выступать на 4 олимпиадах и 7 чемпионатах мира. В этот период Коби Брайнт стал двукратным олимпийским чемпионом, а в теннисе зажглись звезды сестёр Уильямс. Борец и будущая звезда UFC Генри Сехудо выиграл Олимпиаду в Пекине. Много других спортсменов, пополнивших своими именами историю мирового спорта, выступали под американским флагом, несмотря на то, что их страна агрессировала в отношении суверенных государств по всему миру. Но это, как говорится, другое…

Вот и американский боец Джэф Монсон, принявший российское гражданство, возмущён: «Санкции МОК и спортивных федераций против российских спортсменов – это абсолютно несправедливое коллективное наказание. Даже паралимпийскую сборную России отправили домой из Китая прямо перед соревнованиями, это беспредел. Политике нет места в спорте, так быть не должно. Где были санкции против США, когда они вторглись в Ирак, Афганистан и Ливию?

Я думаю, что это всё продлится очень долго и эти незаконные наказания не закончатся в этом году. Должна быть какая-то причина, по которой Запад может снять санкции с российских спортсменов и при этом «сохранить лицо». Пока они не найдут такой способ, отстранения будут продолжаться», – передаёт слова спортсмена Sport24. ]§[

Номер газеты