Рустам в американской армии

В ночь на четверг на военной базе города Форт Кемпбелл, штата Кентукки (США), состоялся турнир UFC Fight Night 31, в рамках которого дагестанский легковес, Рустам Хабилов, провёл свой третий бой в империи Дэны Уайта. И, надо признать, пока в этой весовой категории дуэт Нурмагомедов – Хабилов идёт без потерь.

Главным событием вечера стал бой с участием Тима Кеннеди – бывшего американского рейнджера1, принимавшего участие в боевой операции «Несокрушимая свобода» в Ираке и Афганистане и награждённого медалью «Бронзовая звезда» за храбрость. Свою храбрость, а также прочие охотничьи инстинкты собравшимся в зале солдатам американский вояка продемонстрировал на бразильской угрозе – Рафаэле Натале. Вариантов, кроме как победить, у Кеннеди, по понятным причинам, в этот вечер не было. Наталя хватило лишь на четыре минуты и сорок секунд первого раунда, по истечении которых рефери Джон Маккарти остановил избиение. 

Одноклубник Тима по кемпу2 Jackson’s Submission Fighting, Рустам Хабилов, провозился с соперником все три раунда, за что был награждён премией «Бой вечера», обогатившись, помимо гонорара, ещё на $50 000. Оппонент уроженца Хасавюрта Хорхе Масвидал оказался крепким орешком и до схватки, как это любят американские спортсмены, «языком» проехался по Тигру: «Я не видел ни одного поединка Хабилова против кого-нибудь, кого я мог бы назвать топовым или хотя бы просто приличным бойцом. Меня не волнует, что именно он сделал, или в бою с кем он это сделал. Он никогда не дрался со мной. Я надеюсь, что он думает, что может бросить меня суплексом. Серьёзно, я надеюсь, что он будет делать ставку на свои суплексы. Он убедится, что меня непросто удержать или повалить в партер. Что если ему удастся бросить меня? В таком случае для него будет лучше, если мои шейные позвонки сломаются при ударе, потому что если я встану, то вышибу его (цензура) башку из клетки. Если я разозлюсь, то убью его. Я найду способ сделать ему больно». Бросить противника прогибом – приёмом, которого так боялся Хорхе и благодаря которому мировую известность получил Рустам, дагестанцу не удалось. Зато в этой схватке мы увидели новые качества Хабилова. В первую очередь отличную работу в стойке, «поставленные» руки и тайминг. В свою очередь Масвидал удивил отличной защитой от тейкдаунов и борьбой в партере. Но ничем больше… А этого вкупе с пропущенным в третьем раунде красивейшим ударом с разворота ногой в шею оказалось недостаточно, чтобы победить россиянина. Рустам одержал третью подряд победу в UFC и, так же как его экс-одноклубник Хабиб Нурмагомедов, готовится к боям с топовыми бойцами. По словам Хабиба, его следующим соперником, возможно, станет Гилберт Мелендез. Кого припасут для Хабилова, узнаем совсем скоро. Чемпионская гонка дагестанских бойцов в этой весовой категории набирает обороты… Вопрос: что делать, когда эти пути пересекутся?.. 


1Рейнджер – с англ. языка «охотник», «странник».

2Кемп – тренировочный лагерь. 

Номер газеты