Пять!

Предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе, завершившийся на выходных в Улан-Удэ, принёс Дагестану пять золотых медалей. Но только двоих своих обладателей медали приблизили к поездке в Токио.

«Кто-то отборолся хорошо, кто-то недоборолся. Всех похвалить не могу! В прошлом году у нас было 8 чемпионов, и в этому году хотелось так же! Мы упустили медали в олимпийских весах 74 и 86 кг. Мы на них рассчитывали, мы на них надеялись. Но другие ведь тоже тренируются, готовятся», – отметил главный тренер сборной Дагестана Гаджи Рашидов.

«Кто как готовится, тот так и борется», – подтверждает слова наставника дагестанцев главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

Действительно, своё право на поездку на главные соревнования пятилетия доказали только лидирующие в последние сезоны в мире Заур Угуев (57 кг) и Гаджимурад Рашидов (65 кг). Они на классе одолели всех оппонентов, хотя конкуренция в обеих категориях была довольно высокая.

Если не будет форс-мажора, то Угуев и Рашидов поедут в Токио и вполне могут рассчитывать там на самые высокие места.

В олимпийской категории 74 кг в финале сошлись две звезды мирового уровня: Заурбек Сидаков из Северной Осетии и наш Разамбек Жамалов.

Победа Жамалова могла создать серьёзную проблему для Тедеева. Ученик Адама Сайтиева, опекаемый Бувайсаром Сайтиевым, в последнее время показывает зрелую и зрелищную борьбу и проверен международными стартами. Схватка получилась конкурентной, но победу, хоть и с небольшим преимуществом, праздновал двукратный чемпион мира Сидаков. Жамалов молод, и следующий предолипийский цикл должен пройти при его гегемонии.

Отметим бронзу в этом весе Магомеда Курбаналиева и Магомедрасула Газимагомедова.

В дивизионе 86 кг состоялся ещё один принципиальный осетино-дагестанский поединок.

Артур Найфонов и Даурен Куруглиев весь отборочный цикл шли ноздря в ноздрю. Но в определяющей схватке сильнее оказался представитель осетинской борцовской школы.

В категории 97 кг не было освобождённого от отбора капитана сборной России Абдулрашида Садулаева. С ним чемпионаты России проходят без интриги. В его отсутствие попробовал себя в этом весе и угадал Алихан Жабраилов. Продолжатель борцовской династии Жабраиловых теперь будет страховать Садулаева, если с ним не дай бог что-то случится.

Был у нас ещё один освобождённый Шамиль Шарипов в категории 125 кг, но он готовился к лицензионному турниру в Варшаве, чтобы добыть для страны олимпийскую лицензию в этом весе. Для этого ему нужно попасть в финал. Полуфинальная схватка закончилась уже после выпуска номера в печать.

Отметим победы Абасгаджи Магомедова (61 кг) и Магомеда Курбанова (92 кг). ]§[

Номер газеты