Пустые «предъявы»

Прошедший 17 июня в Санкт-Петербурге юбилейный турнир компании Fight Nights с участием Фёдора Емельяненко не смог оставить равнодушным руководителя базируемой в Чечне промоутерской организации АСВ Маирбека Хасиева, «вынужденного» вновь взяться за электронное перо.

Маирбек Хасиев уже не в первый раз оказывается инициатором интернет-скандала. В ноябре 2014 года основатель клуба и одноимённой бойцовской лиги «Беркут» решил «проехаться» по Хабибу Нурмагомедову, «предъявив» Орлу нескромное поведение и самоуверенность: «Похоже, что все тебя боятся, и ещё ты очень «скромный» парень! Муса Хаманаев ждёт тебя в любое время в любом месте. И, в отличие от тебя, не считает, что все его боятся! Если боец провёл 20 боёв и во всех одержал победы, то он не с теми бойцами дерётся!». Хабиб проявил достаточную выдержку, задавшись вопросом, чем вызваны подобные нападки взрослого человека, сделал ли он что-то плохое лично Хасиеву или его семье, добавив, что собака лает, караван идёт.

На этот раз глава АСВ решил публично проанализировать работу непосредственного конкурента – компании Fight Nights. Судя по тексту своего «письма», Хасиев назвал организаторов турнира в Санкт-Петербурге московским бомондом и центровой блататой, а это, к слову, не только компания Fight Nights, но и группа «Сумма». Далее досталось то ли зрителям, то ли участникам турнира, которых Хасиев назвал второсортными представителями различных профессий, а также «геями и куртизанками». Мальдонадо досталось от Маирбека звание «мешка» и «заморского драчуна», сам турнир был прозван «клоунадой», а судьи и комментаторы – «позором Господа».

Каждый человек имеет право на своё исключительное мнение, но надо знать границы, в радиусе которых его следует выражать, и в какой форме это делать. Наверное, Хасиев – смелый человек, раз, не задумываясь, задел честь и достоинство тысяч людей. Но смелость ли это? Неизвестно, кого, к примеру, Хасиев назвал геями, но ни одного публично признавшего себя последователем Содомии в числе зрителей на «Сибур-Арене» замечено не было, а значит, эти слова бросают тень на каждого находившегося в этот вечер в зале мужчину. Возможно, основатель «Беркута» обладает эксклюзивной информацией, но в таком случае необходима конкретика…  Самое печальное в данной истории «чёрного пиара» даже не эти слова, а заваривание интернет-каши под ними. С лёгкой подачи Хасиева началась жуткая словесная битва сотен людей, проявивших сочувствие к двум, как казалось раньше, коллегам по бизнесу: компании Fight Nights и АСВ. Судя по тому, что пост раздора до сих пор не удалён, кое-кто это находит довольно забавным. Продюсер FN Камил Гаджиев не стал вступать в публичную перепалку с Хасиевым, оставив данный «спич» без комментария, но при этом выразил «благодарность коллегам за тяжёлый труд». ]§[

 

Номер газеты