Проект «Культура»

Хабибу предложили стать министром культуры. А ещё предложили подраться с бойцом «Ахмата» за любой гонорар. Но главное противостояние этой недели – это пресс-конференция Хасбика и Абдурозика – двух парней с генетическими заболеваниями. В возрасте 18 лет они выглядят как дети. Что?! Сами в шоке и не стали бы писать об этом! Но пусть это останется для истории и понимания того, каков сейчас дух времени.

Социальные сети поменяли жизнь людей. Стали частью культурного кода дагестанцев, кавказцев. Социальные сети как витрина, как культурный срез определённого народа.

Изначально их контент формировался жизнью людей. Сейчас жизнь зачастую формируется контентом социальных сетей.

Спорт – это пока та сфера, которая интересна большой аудитории, и поэтому на этой платформе можно успешно делать контент.

Коридор в западный культурный октагон пробили именитые бойцы UFC из Дагестана. И теперь поздно пенять на то, что из него задувает культурный ветер или песчаная буря.

Мода на бойцовские шоу пришла к нам с Запада. Стать бойцом – мечта многих современных дагестанских мальчишек. Раскрутка боя – важная составляющая.

 

Хабиб в тренде

 

На этой неделе тяжело было понять, куда пытаются втянуть Хабиба Нурмагомедова: в октагон или политику?

Накануне праздника Ураза-байрам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе прямого эфира в «Инстаграме», отвечая на вопрос подписчика, назвал Хабиба проектом UFC и предложил любые деньги за его бой с бойцом лиги ACA:

«Скажу одно: надо идти к цели, а цель – это довольство Всевышнего и служение народу. То, что кто-то взял пояс, не означает, что он стал великим. Это всего лишь пояс организации, если даже любой, кто заберёт сто поясов... Это всего лишь пояс. Я всегда за Олимпиаду. Если олимпийский чемпион, то я понимаю. Но есть одарённые люди, которые показывают хорошие бои...

Я, может быть, лучше знаю Хабиба, чем ты. Он непобеждённый – это однозначно. Я не это имею в виду. Я говорю, что он – проект UFC. Если кто-то не согласен, если есть вопросы, то я могу читать лекции по этому поводу. Я не обвиняю никого и не говорю, что он не является непобеждённым. Дай Всевышний Аллах, чтобы он всегда остался непобеждённым во всех делах. Я этому рад, поэтому ерундой не занимайтесь.

В UFC он (Хабиб) стопроцентно порвал, а порвёт ли он в «Ахмате» – это уже вопрос. Я готов выставить любой вес – его вес – в «Ахмате» и любой гонорар. Если Хабиб выступит в «Ахмате», то я готов дать любые деньги и посмотреть, порвёт ли он в «Ахмате» любого. Так что... Это уже слишком. В UFC он порвал всех, и мы болели за него, а в «Ахмате» мы болеем за наших и... Посмотрим. Я готов заплатить (Хабибу) больший гонорар, чем UFC, если он выступит в «Ахмате» с нашим одноклубником. И посмотрим, чья возьмёт. Пусть победит сильнейший».

Поддержал лидера Чечни боец UFC Хамзат Чимаев, высказавшийся в духе того, что с любым готов выйти. «Мы и его порвём, если он захочет», – приводит слова Чимаева «Спорт-экспресс». Затем опубликовал несколько постов в «Инстаграме» на эту тему, но впоследствии удалил их.

Хабиб, который, даже ничего не делая, моментально стал героем разговоров, хранил молчание и никак не реагировал на ситуацию. Хамзату Чимаеву ответил двоюродный брат Хабиба Абубакар. На этом активная переписка на людях закончилась.

В обеих республиках очень живо среагировали на эфир Рамзана Ахматовича. Начались публикации типа «Хабиб – проект Абдулманапа». В частности так назвал непобеждённого бойца легенда отечественного ММА Александр Шлеменко. Кто-то из менее известных бойцов предложил выйти вместо Хабиба против бойца «Ахмата».

Живо отреагировали и федеральные издания. Даже напомнили, что совсем недавно футбольный и бойцовский клубы «Ахмат» попали под санкции США и представители клуба обращались за финансовой поддержкой в федеральные органы власти.

Таким образом, в принципе неагрессивные и нейтральные рассуждения Рамзана Кадырова были восприняты в штыки пользователями соцсетей. 

Клуб «Ахмат» даже опубликовал официальные разъяснения слов Кадырова, обратившись к авторам провокационных комментариев: «Настраивая чеченцев и дагестанцев друг против друга, провокаторы не учли, что ранее Рамзан Ахматович поздравлял Хабиба Нурмагомедова с победами, присутствовал на его бое в ОАЭ. Забыли они и о том, что Рамзан Ахматович отправился в Дагестан, чтобы лично принести соболезнования Хабибу в связи с кончиной его отца».

С разъяснениями выступил и министр по национальной политике Чечни Ахмед Дудаев.

Тем временем и Кадыров, и Нурмагомедов попали на этой неделе в первую десятку рейтинга самых влиятельных мусульман в России.

 

Наша культура

 

Второй раз за неделю имя Хабиба снова без его участия попало в заголовки новостей. Тут уже постарался певец Баста (Василий Вакуленко).

В YouTube-шоу «Руки выше», которое вышло три дня назад, отвечая на вопросы о высказываниях Хабиба в отношении некоторых современных певцов, Баста предложил Нурмагомедову заняться культурой: «В чём суть претензий? Что хочется изменить? Я их понимаю. Но я предлагаю выступить с инициативой запретить алкоголь в нашей стране. Не играть в охоту на ведьм. Алкоголь – легальный наркотик. Виноват-то не Моргенштерн. Это отображение процессов, которые происходят в обществе. Вот так мы живём. Почему это стало возможным? Взаимоотношения в обществе деформированы и больны. У нас «Дом-2» идёт десять лет.

Либо мы живём как живём, либо Хабибу нужно стать министром культуры. Хабиб стал бы замечательным министром. Он образованный человек. По многим вопросам в части нравственности я с ним согласен. Но для того, чтобы их решать, нужно стать функционером. Ввести определённые семинары. Дать какое-то предложение для людей. С таким авторитетом стать министром культуры Дагестана и навести порядок в родной республике».

Комментатор Дмитрий Губерниев выступает за чистый спорт, а не за шоу-бизнес. Комментируя слова Басты, он сказал: «Это похоже на популизм. Хорошо, что Баста не предложил Хабибу стать министром внутренних дел. Я с уважением отношусь и к Басте, и к Хабибу, но эти слова нас отвлекают от реальной спортивной повестки. Сейчас гораздо более интересно плавание. За всю историю такого талантливого поколения не было». 

Тут дагестанца снова поддержал Александр Шлеменко: «Стать министром культуры без проблем может любой. Главное – какие принципы у человека и как он живёт. Если кандидат устраивает народ, то люди его поддержат, если нет, то нет. Скажу так: если бы кандидатура Хабиба была выбрана на пост министра культуры, то я был бы не против. Поддерживаю этот выбор».

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова считает, что должность министра – не уровень для Хабиба: «Можно предложить Хабибу что-то большее, чем министр культуры. Это совершенно не его тематика… Мы же понимаем, что тут Хабиб не специалист. Он специалист в спорте, религии и в управлении. Хабиб мог бы стать главой Дагестана, но быть главой культурного департамента не в его компетенции, тем более в такой республике».

А вот депутат Виталий Милонов, наоборот, поддержал идею: «Не знаю, какой из Хабиба получится министр культуры Дагестана, но его можно включить в экспертную комиссию Минкульта, чтобы он не допускал гейство на экраны».

Олег Тактаров, без реакции которого не обходится ни один резонанс с Хабибом, дал такой совет чемпиону: «Ему года на два нужно уйти в тень, чтобы его не вмешивали в разные истории. Да он и сам это понимает. Хабиб – неглупый парень».

 

Или не наша?

 

Новостную повестку с Хабибом, как минимум в самом Дагестане, перебила пресс-конференция блогера Хасбика и его таджикского визави Абдурозика.

В YouTube раскручивается потенциальной бой двух людей ростом меньше метра и весящих по 17–18 кг.

Их интервью и стояние лицом к лицу выдались очень эмоциональными и смешными. Смех – это то, ради чего люди смотрят эту историю. Ведь спортивная составляющая тут минимальная.

Вот тут следует задуматься о культуре дагестанцев, которые с упоением наблюдают, как два особенных человека пытаются подраться.

Возмутилась и глава Спортивной ассоциации маленьких людей России Ульяна Подпальная, назвав неэтичным проведение боя между маленькими людьми – Хасбуллой Магомедовым и певцом Абдурозиком.

«Это не то что даже показательный бой – им платят большую сумму, это шоу. Чтобы люди посмеялись. Но ничего серьёзного в этом нет, это не спорт. Вообще, это неэтично, неправильно, с моей точки зрения. Мне кажется, только с одной стороны это может быть правильным и красивым – если единоборства среди маленьких людей сделают паралимпийским видом спорта. Это может быть дзюдо, карате, и люди будут понимать, что это серьёзный вид спорта, серьёзные выступления, а не какое-то шоу для смеха».

Таково вот состояние культуры в РД в конце мая 2021 года.

…Ну и на Родопском бульваре установили пианино. ]§[

 

Номер газеты